Виды и назначение профилированного бруса

Профилированный брус – пиломатериал, имеющий с одной стороны паз, а с другой шип. Соединяясь друг с другом при сборке, они обеспечивают жесткую фиксацию одного конструкционного элемента с другим.

Это строганный со всех сторон материал, поэтому его стороны не нуждаются в дополнительной обработке после монтажа каркаса дома, поверхности и без этого выглядят эстетично.

Выпускается брус с выпуклой поверхностью, которая при сборке устанавливается в сторону улицы и таким образом внешне похоже, что дом построен из цельного бревна. Широкий ассортимент профилированного бруса предлагает компания http://www.brusles.ru/catalog/brus/.


Классификация профилированного бруса

Различают этот вид конструкционного материала по многим составляющим. Одной из них является вид соединительных элементов – гребенка, фаска, один или два шипа. Систем-шип-паз позволяет создать прочное и надежное соединение, исключающее создание сквозняков и потери тепла.

Выпуск профилированного бруса осуществляется по утвержденным стандартам, поэтому его сечение может составлять от 95х145 мм до 195х190 мм. Если планируется построить дом для проживания только в теплое время года, то будет достаточно бруса толщиной 145 мм.

Для постоянного проживания рекомендуется использовать материал с более высокими геометрическими размерами. Длина у бруса различного сечения стандартна и составляет 6 метров.

Если длина строения больше, есть элементы, с пазом «ласточкин хвост», которые позволяют соединить между собой два элемента по длине.


Разновидности конструкционного материала

По технологии изготовления материал бывает цельным и клееным. Каждый из этих видов обладает своими преимуществами и недостатками. Цельный брус может иметь естественную влажность и пониженную, на уровне 12-15%.

Последний вариант проходит камерную сушку, благодаря чему и уменьшается естественная влажность древесины. Строительство дома из бруса с естественной влажностью возможно только под усадку, так как по мере высыхания влажность будет уменьшаться, в результате чего могут образоваться небольшие дефекты, которые впоследствии без проблем устраняются.

Клееный брус получают путем склеивания ламелей, которые получают технологий распила цельного бревна.

При его производстве используется только хорошо высушенная древесина, поэтому применение клееного профилированного бруса позволяет строить дома в короткие сроки, так как нет необходимости пережидать, чтобы строение дало усадку.