Виды и характеристики минеральной ваты

Необходимость в утеплении актуальна не только для крупных промышленных объектов, но и для строений частного назначения. При этом важно, чтобы утепление обеспечивало не только свои прямые функции, но и не ухудшала эксплуатационные характеристики строения в целом. Речь идёт о противопожарной безопасности. Желательно выбирать негорючие материалы. Как правило, для утепления используются плитный материал. Его проще всего устанавливать.

Минеральную вату в Запорожье купить в больших объёмах не составит труда. Однако, подчеркнём, что минеральная вата – это общий тип утеплителей. Необходимо иметь представление о преимуществах и недостатках каждого отдельного представителя этого класса утепляющих материалов. Ниже будут перечислены главные особенности и технические предпосылки к использованию конкретных типов утеплителей.

Разновидности минеральной ваты

Разновидности минеральной ваты

Комплексно минеральную вату можно разделить на три типа:

  • стекловата;
  • каменная вата;
  • шлаковая вата.

Любая минеральная вата выполняется путём превращения исходного сырья в капли и вытягивания их в волокна. Далее волокна укладываются на определённый тип связующей основы – либо фенол, либо карбамид.

Не стоит воспринимать фенол исключительно негативно. В течение технологического процесса осуществляется полная нейтрализация фенола (процедура поликонденсации). Ввиду этого его испарение в воздух становятся в принципе невозможными.

В качестве сырья для создания стекловаты используются часто отходы стекольной промышленности. Этот утеплитель наиболее доступен по цене.

Каменная и шлаковая вата

Каменная и шлаковая вата

Каменная вата также называется базальтовой. Дело в том, что сырьём для производства материала служат базальтовые каменные породы. Этот утеплитель считается наиболее экологичным.

Он обеспечивает высокие теплоизоляционные и звукоизоляционные свойства.

Использоваться базальтовый утеплитель может всюду (от промышленности до частного строительства). Однако, высокие характеристики детерминируются высокой ценой.

Шлаковая вата – менее распространённый утеплитель на строительных маркетах России. Тем не менее, и на него находится свой покупатель. Сырьё для производства – отходы металлургической промышленности.

Расплавы металлургических шлаков, естественно, напрямую применены быть не могут. Они также перерабатываются в стекловидные волокна и уже затем идут на создание утеплителя.

В видео описаны все виды минеральных утеплителей (акцент сделан на базальтовой вате):