Виды и характеристики мебельной ткани

При выборе обивочного материала для мебели необходимо помнить о том, что большая часть из них боится попадания прямых лучей солнца.

При их воздействии теряется привлекательность, так как происходит выгорание красителя. Наиболее неустойчивыми являются ткани с наличием набивного узора. А вот устойчивыми принято считать материал, который имеет однородный состав. Мебельные ткани оптом по доступным ценам предлагает ООО Союз 38.

На поведение обивки в эксплуатации влияют технические характеристики материала. Также не нужно забывать о том, что не для каждого интерьера подходит та или иная ткань. Это особенно относится к материалам комбинированного типа.

Перед тем, как материал поступает в продажу, обязательно проводят тесты на огнестойкость и износостойкость, а также устойчивость краски к различным факторам. В некоторых случаях проводятся только те тесты, которые необходимы для полноценной эксплуатации.

Также стоит учесть тот факт, что комбинирование различных по фактуре тканей в одном изделие запрещается.

Качественная ткань должна соответствовать таковым техническим параметрам:

  • Степень скатываемости.
  • Уровень износостойкости при максимальной эксплуатации.
  • Усадка в период чистки и стирки.
  • Устойчивость краски при стирки и под воздействием УФ.

Разновидности материалов

Существует множество тканей, которые предназначены для обивки мягкой мебели. Самыми распространёнными принято считать:

  • Жаккард. Он состоит из хлопка и синтетики (50:50). Это полотно гладкое и довольно прочное. Рисунок на нём может быть напечатанным или же плетёным. Отлично вписывается в интерьер в классическом стиле.
  • Шениллы относятся к разделу жаккардовых. В их составе присутствует одна или же несколько шенилловых нитей. Она идеально вписывается в общую структуру материала. Она напоминает мохнатую гусеницу.
  • Рогожка является разновидностью шенилла. Она достаточно прочная и плотная. По виду напоминает мешковину с ворсистой поверхностью. В основном она состоит из волокон натурального происхождения. Но встречаются и синтетические нити.
  • Кожа – это материал с прочной поверхностью и привлекательным видом. Она натуральная, благодаря чему может дышать.
  • Заменители кожи от натуральной практически ничем не отличаются по внешнему виду.

Помимо указанных материалов могут применяться тефлон, арпатек, замша искусственного происхождения. Все материалы имеют привлекательный внешний вид, а также собственные эксплуатационные характеристики.