Виды грунтов

Каждый из нас привык к тому, что почва всегда одна, и распределение на какие-либо виды никогда не является важным. Но опытные строители и профессионалы знают, что существует основная классификация грунтов.

Знания о типах почвы необходимо применять во время определения места для обустройства фундамента. Если же вы заняты поиском строительных материалов, сайт http://m-s-k-region.ru/ поможет вам в этом вопросе.

Виды грунтов

Основные виды

Существует несколько основных видов, первым из которых являются глинистые грунты. Они реже всего применяются в строительстве, так как обладают негативными свойствами (промерзание, вспучивание).

Глинистый вид можно разделить на несколько основных типов, исходя из консистенции:

  • текучие почвы;
  • пластичные;
  • твердые.

Следующим является пылеватый грунт, который характеризуется различным происхождением. Эта почва также имеет свои негативные особенности, которые необходимо учитывать в строительным процессе.

При сильном насыщении водой, пылеватые грунты начинают превращаться в грязь и жижу. Поэтому, если замечено высокое содержание влаги, проводить строительство не рекомендуется.

Если же другого варианта нет, можно воспользоваться несколькими способами, которые помогут в обустройстве фундамента на этом типе местности.

Наиболее подходящим видом для строительства является песчаная почва. При правильной обработке, такой грунт будет идеальным основанием для дальнейшего процесса и возведения здания.

Последними видами являются скалистые и обломочные почвы. Первый вариант также является вполне пригодным для обустройства основания, так как обладает массой преимуществ (не поддается деформации, не промерзает).

Основные виды грунта

Обломочный грунт не уступает предыдущему виду, так как имеет все подходящие характеристики и качества. Основным отличием является стоимость, так как разработка почвы обойдется в кругленькую сумму.

Строительство

При создании фундамента необходимо учитывать особенности почвы, после чего определять каким способом обустроить основание. Перед началом строительного процесса многие специалисты ориентируется на важные показатели, а именно:

  • водопоглощение;
  • способность грунта к удерживанию жидкости;
  • однородность почвы;
  • сцепление.

В профессиональной сфере грунты разделены на две основные и объемные структуры, в которые включены все основные виды. Рыхлая группа характеризуется песчаными типами, которые не обладают качествами пластичности, и поддаются изменениям при взаимодействии с водой.

К скальным структурам относятся более прочные виды. Сцементированные породы хорошо подходят в качестве основания для обустройства фундамента.

Наиболее распространённые виды грунта смотрим в видео: