Виды фундаментов, применяемые в строительстве

Самый ответственный момент в строительстве здания – это возведение фундамента. Данная часть должна быть крепкой, надежной и долговечной.

фундамент дома

Вы можете узнать подробнее на сайте о такой услуге, как строительство фундамента под ключ. Но какими же могут быть данные элементы?

Фундамент для дома: основные разновидности

Фундаменты делят на основные виды в зависимости от их предназначения и основных характеристик. Вот основная их классификация:

  • наиболее часто в строительстве применяют ленточный фундамент. Это непрерывная замкнутая лента, размеры которой соответствуют установленным требованиям;
  • плитный фундамент представляет собой монолитную плиту, которую устанавливают прямо под дом. Данный элемент можно усилить с помощью армирования, ведь в таком случае конструкция будет выдерживать огромные нагрузки;
  • столбчатый фундамент – это система опор, которые поддерживают каркас здания. Такой фундамент подходит только для возведения легких домов;
  • в конструкции свайного фундамента есть специальные связки, которые укрепляют его. Строительство данного фундамента довольно дорогостоящее, поэтому и применяется он достаточно редко.

Это основные разновидности фундаментов, которые чаще всего используются в современном строительстве. Вы можете сделать правильный выбор только в том случае, если примете во внимание все основные особенности и характеристики будущей постройки.

Устройство фундамента

Преимущества ленточного фундамента

Как вы успели заметить, разновидностей фундамента достаточно много. А теперь стоит упомянуть о преимуществах наиболее распространенного варианта:

  • вы потратите минимум финансовых средств на приобретение материалов, потому что ленточный фундамент не слишком большой;
  • фундамент способен выдерживать огромные нагрузки, поэтому лента станет прекрасным основанием любого дома;
  • возвести фундамент очень легко, так как на это понадобится минимум времени и сил;
  • вы сможете справиться с процессом работы без помощи профессионалов, ведь совершенно не обязательно обладать особыми умениями и навыками.

Не забудьте о том, что перед возведением фундамента необходимо провести тщательный анализ почвы. Только в таком случае конструкция будет эффективно выполнять свои основные функции.

Конечно, желательно обратиться за помощью к профессионалам, которые примут во внимание все особенности местности. Вы сможете избавиться от многих важных проблем, которые могут сопровождать процесс возведения крепкого и качественного фундамента.

Наглядный рассказ о видах фундамента -в этом видео: