Виды фундаментов для частного дома и какой выбрать

При сооружении любой постройки вначале потребуется возвести фундамент. Ведь надёжность всей постройки зависит именно того, какой тип был выбран под определённое сооружение.

Стоит заметить, что для частного жилища существует большое разнообразие фундаментов. При этом у каждого свои особенности возведения. Они могут быть различными в зависимости от используемого материала и типа конструкции, а также по иным параметрам.

В современном мире самыми распространёнными принято считать такие виды фундамента, как плитный и свайный, а также столбчатый и ленточный. Помимо этого варианты можно между собой совмещать.

Характеристики разновидностей

Ленточный вид по своему внешнему виду представляет вкопанные в грунт ленты. Именно на них приходится основная нагрузка от всех несущих элементов. При этом сами ленты опираются на плиты.

Из-за этого на значительную площадь распределяется существенная часть нагрузки, которую оказывают стены. В процессе возведения такого варианта грунт подготавливать не нужно.

Именно благодаря этому такой тип отлично подходит для быстровозводимых сооружений. Но большую нагрузку на него оказывать нельзя. Ленточный фундамент может быть двух типов: монолитным и сборным. Ленточный фундамент может быть возведён из бутобетона или железобетона, из кирпича.

Столбчатый тип представляет собой столб, который помещён в пробуренную специальную скважину либо же в землю. Сверху столбы между собой соединены при помощи балок из железобетона.

Именно из-за этого на существенную массу они не рассчитаны. Сооружать их лучше на грунте, который не подвергается влиянию температурного режима. Они также могут быть монолитными либо же сборными. Производиться они могут из таких материалов, как бетон армированный, древесина и камень, кирпич.

Плитный тип сделан из железобетонной плиты, которая уложена на определённую глубину. По толщине она может колебаться в пределах 0,3 – 1 метра. Укрепляющим слоем считается песок либо бетон.

Нагрузка распределяется на нём по всей поверхности. Используют на слабом грунте. Но выполняется такой фундамент лишь монолитно. На его монтаж потребуются значительные расходы.

Свайный фундамент – это ряд свай, объединённых при помощи плиты вверху. Она, как правило, бетонная с наличием железной арматуры. Применяется для сооружения зданий на довольно слабом грунте, где внизу располагается более сильный.