Виды фрезерных станков

Современная промышленность очень часто использует разные виды деталей, которые выполняются с определенными конструктивными изменениями, которые получить методом литья не возможно. Для таких целей используются специальные механизмы, позволяющие обрабатывать поверхность данных заготовок.

rabota-na-frezernom-stanke

Одним из самых популярных вариантов является фрезерный станок, который может работать в нескольких плоскостях одновременно. Такие механизмы являются универсальными и могут обрабатывать, как дерево, так и разные виды металла.

Разнообразие станков

Сегодня существует несколько видов фрезерных механизмов, среди которых можно выделить несколько основных:

  1. Вертикально-фрезерные станки применяются для обработки металлов с помощью разных видов фрез (торцевые, фасонные и т.д.). Конструкция механизма оснащается рабочим столом, который перемещается по специальным направляющим станины с помощью ручного управления.
  2. Горизонтальные станки представляют собой конструкции, в которых шпиндель располагается в горизонтальной плоскости. При этом рабочий стол такой системы перемещается в двух направлениях относительно рабочей фрезы, что позволяет получать разные виды отверстий и т.д.
  3. Сверлильно-фрезерные станки предполагают обработку металла с помощью специальных сверл. При этом они могут работать в нескольких плоскостях, что делает их довольно универсальными.

frezernyiy-stanok

Другие разновидности

Фрезеровальные станки можно разбить еще на несколько популярных видов:

  • Универсальные механизмы позволяют обрабатывать материал в нескольких плоскостях. Они совмещают в себе все технические особенности предыдущих видов станков. Это выполняется за счет специальной консоли и стола, которые могут перемещаться по определенным углами относительно друг друга.
  • Настольные фрезерные конструкции являются универсальными изделиями, которые отличаются компактностью. Могут выполнять несколько операций от нарезания резьбы до обычного сверления. Применяются в небольших мастерских.
    Разновидностью таких фрезерных станков являются устройства с ЧПУ, которые автоматизированы с помощью нескольких видов контроллеров.
  • Фрезерные станки с ЧПУ являются универсальными механизмами. С их помощью можно получать очень качественные детали, которые отличаются высокой точностью.

Существует еще несколько видов фрезеровальных станков, которые используются в определенных отраслях производства. Что нужно знать при покупке такого агрегата рассказывается в этом видео: