Виды фланцевых соединений

Фланцевые соединения используются сегодня в промышленности для выполнения подключения трубопроводов, насосов, задвижек и пр. Стоит отметить, что фланцы могут располагать, как резьбовым соединением, так и быть приварными. Первый тип является предпочтительным, так как он позволяет весьма просто проникнуть в трубопровод и устранить возникшие проблемы. В большинстве случаев речь идёт об очистке.

Изготовление фланцев и соединений сегодня осуществляется в большей степени на станках с ЧПУ. Однако, никто не запрещает вытачивать фланцы и самостоятельно. Автоматизированный же процесс позволяет увеличить в несколько раз производительность труда, что положительным образом сказывается на объёмах производства.

Описание типов фланцевых соединений

Описание типов фланцевых соединений

Фланцевые соединения могут быть различными. Зависят их различия исключительно от применяемой конструкции фланца. Различают следующие варианты:

  • с шейкой;
  • резьбовой;
  • фланец внахлёст;
  • заглушка;
  • сквозной и т.д.

При этом следует отдельно сказать о материалах, которые используются для производства фланцевых соединений. Безусловно, речь идёт не только о металле. Кстати говоря, фланцы изготавливаются из огромного многообразия сплавов.

Дело в том, что фланец может быть изготовлен и из обыкновенного алюминия, если давление в трубопроводе это позволяет. Однако в большей степени в промышленности (в том числе в химической) в подавляющем большинстве случаев применяются фланцы, выполненные из углеродистой стали.

В отдельных отраслях распространены варианты фланцевых соединений, выполненных из чугуна.

Резьбовое соединение: важность момента

Резьбовое соединение: важность момента

Фиксация фланцев на трубопроводе, как уже было сказано выше, чаще всего выполняется посредством резьбового соединения. А это означает, что применяться могут не только болты, но и шпильки

Преимуществом болтов считается возможность обеспечения предельно прочного соединения. Ведь самым слабым местом в резьбовом соединении всегда является гайка. Следовательно, чем меньше гаек, тем выше надёжность.

Важно понимать, что при установке болтов необходимо выдерживать один и тот же момент затяжки. Действие «на глазок» здесь неуместно. Существуют специальные динамометрические ключи, которые позволяют выставить конкретный момент.

В видео будет продемонстрирован процесс производства фланцев: