Виды электродвигателей и их особенности

Такие устройства как электродвигатели осуществляют превращение электроэнергии в механическую энергию, что дает возможность разнообразным механизмам начать свою работу.

Они обладают высоким уровнем надежности, износоустойчивостью, мощностью, сопоставимой с тепловыми агрегатами, но при этом характеризуются компактностью и небольшим весом. Эти агрегаты идеально подходят для оборудования на площадках маленьких размеров.

Выделяют несколько главных типов электрических двигателей, о которых подробнее поговорим ниже. Широкий выбор электродвигателей предлагает компания https://olgacvetmet.com/elektrodvigateli/.


Электромоторы постоянного тока

Представленные агрегаты применяются для создания электрических приводов с повышенными динамическими и эксплуатационными параметрами. Например, ими оснащают транспортно-подъемные машины, станки для бурения. Они могут использоваться для всех разновидностей электротранспорта.

Рассматриваемые моторы могут похвастать простотой конструкции, прекрасными пусковыми качествами, возможностью работы в различных режимах и легкостью в управлении.

Электродвигатели переменного тока

Они нашли широкое применение, как в быту, так и в промышленности. По сравнению с другими моторами, для их изготовления требуется меньше денежных средств. Также данные электродвигатели обладают простой и надежной конструкцией.

Большинство электромашин, применяемых в повседневной жизни, функционируют именно от переменного тока. Посредством таких агрегатов приводятся в движение станки, компрессоры, лебедки для транспортировки крупногабаритного груза и многое другое.

Данные электромоторы разделяются на синхронные и асинхронные. Первые из них преимущественно используются при производстве приборов, обладающих повышенной мощью.

У асинхронных двигателей движение ротора и магнитного поля осуществляется с разной скоростью. Сегодня их применяют намного чаще синхронных аналогов.

Универсальные коллекторные моторы

Они приобрели наибольшее распространение в быту, хотя их наименование известно далеко не всем. Данные агрегаты отлично подходят для бытовой техники, где требуется изменять вращательную частоту.

Подобные электродвигатели снабжены специальным узлом, соединяющим два основных компонента устройства – один из которых не двигается, а другой наоборот непрерывно вращается.

Они отличаются прекрасным крутящим моментом даже на небольших оборотах, высокой скоростью и реализуются по адекватной цене.