Виды электрического теплого пола

Современной системой отопления является теплый пол . Они работают от электрической энергии. В установке труб они не нуждаются. Могут использоваться в тех домах, где отопление включается очень редко, так как пониженных температурных показателей они не боятся.

Тёплые электрические полы монтируются быстрее, нежели водяные. Помимо этого, их можно размещать на стяжку или же уже готовое напольное покрытие. Толщина меньше, чем у водяного аналога.

Виды тёплого пола электрического типа следующие:

  • Плёночный. Он используется для «сухой» установки.
  • Маты нагревательные. Они укладываются под напольное покрытие.
  • Кабельный.

Система тёплый пол может быть одножильной либо двужильной. Их отличие в том, что у одножильного два холодных конца, а у двужильного – один. Холодным называют конец, в виде обычного силового кабеля, который проводит электричество на нагревательные детали.

Обычно он проходит к стене к терморегулятору. Питание на одножильную конструкцию подаётся с двух концов, поэтому их монтаж немного сложнее.

Конструктивные особенности разновидностей

Тёплый пол кабельного типа производится из нагревательного кабеля электрического типа, поставляемого в бухтах. Его называют нагревательными секциями. Он выкладывается в виде змейки.

Шаг равен приблизительно 10-15 сантиметров по монтажной ленте из металла или же капрона. Он должен покрываться стяжкой из бетона, которая по высоте составляет не менее 3 сантиметров.

Его основными достоинствами является меньшая стоимость, в отличие от матов и выбор любого шага для укладки. Есть и ряд недостатков:

  • Трудность укладки.
  • Дольше разогревается поверхность.
  • Необходимость в оборудовании стяжки.

Нагревательный мат – это кабель тонкого диаметра, выложенный в виде змейки с определённым шагом. Применяются в пространствах, где стяжку выполнить невозможно. Толщина кобеля составляет 3 миллиметра.

Крепится он на несущую стеклосетку, которая по ширине составляет 50 сантиметров. Кабель на концах соединяется с холодными, чтобы было соединение с термостатом.

Процесс установки такой конструкции гораздо проще, так как мат представляет собой готовую конструкцию. Маты устанавливаются на любом этапе ремонта или же строительства. Хозяин помещения сможет справиться с этой работой самостоятельно, так как специальной подготовки в этом случае не требуется.