Виды электрических лебедок

Данный вид оборудования хорошо востребован в сфере строительства и ремонтных работ различной сложности. За счет троса, устойчивого к большим нагрузкам, устройство способно поднимать тяжелые веса, тем самым ускоряя процесс стройки или ремонта автомобиля. Виды электрических лебедок

Лебедки электрические можно приобрести или арендовать в специальных магазинах и заказать в интернете. Наша статья расскажет о том, какие существуют виды данного типа оборудования.

Конструкция электрических лебедок

Данное устройство состоит из нескольких элементов, а именно:

  • электрического двигателя;
  • грузовой лебедки, закрепленной на барабане;
  • рамы (опорной конструкции);
  • общей системы торможения;
  • троса;
  • пульта управления.

Благодаря электродвигателю вся система приводится в действие. Принцип его работы основан на электромагнитной индукции, которая преобразовывает электрическую энергию в силу тяги. В барабане происходит процесс наматывания троса, также он приводит в действие второй барабан, который отвечает за торможение системы.

Рамой считают опорную конструкцию, которая за счёт своей прочности обеспечивает надежную работу всего агрегата. При помощи узла тормозной системы можно зафиксировать трос так, чтобы он не двигался сам по себе. Сам тросик должен быть очень прочным и не тонким в диаметре, так как от этого зависит подъемная сила лебедки.

Виды электрических лебедок

Классификация

Существует несколько видов электролебедок, все они разделены на группы:

  1. Переносная. Могут использоваться на любых участках, где необходимо перемещение или поднятие небольшого груза.
  2. Стационарная. Такой вид применяется для переноса или погрузки тяжелых предметов не более 5 тонн.
  3. Автомобильные лебедки. Работает такое устройство от аккумулятора и применяются для погрузки машина на лыжи эвакуатора или для буксировки.

Принцип работы

Использовать такие устройства можно не только для транспортировки груза вертикально, но и в других областях, где необходимо поднять или погрузить тяжелые и большие объекты.

В зависимости от того, где будет применяться лебедка, меняются ее характеристики. Использовать такое оборудование можно не только в качестве переносного механизма, но и применять как часть целой строительной конструкции.

Весь принцип работы зависит от электродвигателя, который после преобразования энергии в силу тяги наматывает трос на барабан, и тем самым притягивая груз.