Виды дизайнов интерьеров домов из клееного бруса

Одним из многочисленных достоинств домов из клееного бруса является то, они не нуждаются в обязательном порядке во внутренней отделке.

Как правило, дизайн дома из клееного бруса соответствует общему стилю, в котором спроектировано и построено здание. Это не строгое и обязательно правило, но большинство придерживается его.

3fpk2sni

В каком стиле можно построить дом из клееного бруса

Если говорить именно о проектах домов из клееного бруса, наиболее распространенными являются следующие варианты:

  • Русский. Крыши на таких зданиях остроугольные, могут быть с небольшими башенками и мансардным этажом. Также иногда на самой высокой точке крыше устанавливают флюгеры в форме классических петушков. Помимо этого можно оформить оконные проемы классическими ставнями, а другие элементы фасада – резьбовыми декоративными элементами из натурального дерева.
  • Альпийский. Крыша такого дома двускатная и очень широкая, под большим углом. Связано это с особенностями расположения настоящих домов в Альпах. Там горы, снег, лавиноопасно. И такой дизайн разработан не случайно. Второй этаж может быть мансардным со скошенными стенами из-за особенностей формы крыши. Альпийские дома обычно симметричные, без лишних дополнительных декоративных деталей. Они выглядят очень красиво и уютно, несмотря на отсутствие лишнего декора.
  • Скандинавский. Очень популярный вариант. Так как скандинавские страны расположены в северных районах, где мало счета, окна там большие, могут начинаться прямо от пола и тянуться до потолка. Благо, современные оконные системы позволяют установить такое остекление и не бояться, что будет холодно. Основная концепция данного стиля – минимализм. Ничего лишнего, никакого вычурного декора. Все должно быть практичным и надежным.

uhpi2aqp

В каком стиле оформить интерьер дома из клееного бруса

Необязательно, чтобы изнутри стиль интерьера соответствовал самому дому.

Например, если дом построен в скандинавском стиле, внутри можно оформить интерьер стиле лофт или кантри, прованс, либо выбрать классику. То же самое и остальными вариантами.

Можно оставить стены из бруса как есть, максимум покрыть их специальными средствами, тоном или покрасить. Либо, если хочется чего-то эдакого, можно обшить их гипсокартонном, чтобы сделать отделку в любом другом стиле.

Благо, современные отделочные материалы позволяют все это сделать быстро и относительно недорого.