Виды деревянных стульев и как их выбрать

Деревянный стул – это классика жанра. Несмотря на наличие других материалов, дерево по-прежнему является самым популярным, когда необходимо изготовить такую мебель. Интернет магазин стульев meblistico.com.ua предлагает широкий выбор деревянных стульев на любой вкус.

Где используются

Деревянные стулья традиционно используются в жилых помещениях. Их практически не встретить, например, в офисах, кабинетах и т. д. А все потому, что они не рассчитаны на большую нагрузку.

Например, дома редко кто сидит на стуле весь день. Люди ходят на работу, учебу, что-то делают по дому, спят на кровати, сидят на кресле, лежат на диване. На стул они садятся, чтобы пообедать, поработать, сделать уроки и т. д.

То есть нагрузка на стулья в домашних условиях не такая высокая. Дерево прекрасно справляется с ними. Если же отвезти деревянный стул в офис, в скором времени он начнет скрипеть, расшатается, каким бы качественным ни был.

Виды

Можно разделить такую мебель на 3 основных вида:

  • традиционные
  • барные
  • детские

Традиционные – это классические стулья. Они могут быть с жестким сиденьем и спинкой, либо мягкими. Обивку делают из ткани, либо из водоотталкивающего искусственного материала, экокожи. Используются в комплекте с обеденным столом или отдельно.

Из самого названия понятно, для чего используются барные стулья. Это может быть как домашний бар, так и общественное заведение. Хотя, в общественных барах уже давно используют металлические стулья, потому что они долговечнее. А вот для дома они прекрасно подойдут.

Детские стульчики могут быть как небольшими, так и на высоких ножках. В последнее время больше популярны детские стульчики на высоких ножках, чтобы можно было приставить их взрослому столу. Они оснащены своим маленьким столиком. Малыши могут сидеть за столом с взрослыми, и не нужно бояться того, что они могут упасть.

Как выбрать деревянный стул

Все зависит от того, для каких целей, в какую комнату приобретается стул. Если это зала, которая редко используется, то можно выбрать дорогие стулья с роскошной тканевой обивкой. Если это кухня, лучше, чтобы обивка была из экокожи. Ее легче чистить. Можно выбрать модели с твердым сиденьем и спинкой. Здесь уже дело вкуса.

Детский стульчик должен быть безопасным. Он может быть как фирменным, так и ручной работы. Но, все параметры должны соответствовать требованиям, предъявляемым детской мебели. Это высота ножек от 22 см, и ширина сиденья – от 30 см.

Что касается барных стульев, то главное требование к ним – качество. Также следует обратить внимание на цвет, дизайн, чтобы они гармонично вписывались в общую концепцию интерьера.