Виды декоративных отделочных материалов для стен

Несмотря на то, что наиболее сильным нагрузкам подвергается фасад любого объекта по понятным всем причинам, чаще всего ремонтируют внутреннюю часть стен.

Ничего удивительного, если учесть, что человеку свойственно менять обстановку. Переехать из одного дома, квартиры или офиса в другое место только потому, что ему надоел ремонт – слишком радикальное решение.

А вот обновить все и сделать по-другому, если давно не делался ремонт, можно. И чаще всего меняют облик стен. Это цвет, фактура и текстура стен. Благо, сейчас это не так сложно сделать. Тем более что есть специальные материалы для декоративной отделки стен. В широком ассортименте декоративные покрытия для стен предлагает интернет-магазин DecorTime.

sdp0nnrf

Виды материалов для декоративной отделки стен

Чаще всего используются следующие материалы:

  • Грунты
  • Защитные покрытия
  • Финишные покрытия
  • Декоративные краски
  • Гладкие краски
  • Декоративные штукатурки
  • Декоративные добавки

Все эти материалы имеют в основном жидкую консистенцию и наносятся на поверхность стен.

В отличие от классической побелки или покраски, с их помощью можно создавать более интересные варианты отделки, придавать определенную текстуру, имитировать, например, натуральные материалы и не только.

Здесь все зависит от пожеланий самого владельца объекта, проекта дизайнера, который подразумевает работы по покраске стен.

Как использовать эти средства

 nqtkwp1l

Упомянутый выше список – это не какой-то стандартный набор средств, когда нужно использовать все материалы.

Все зависит от того, что именно требуется сделать со стенами. Например, грунты – это вообще не про декоративную отделку. Он наносится обычно на черновую стену, на которой еще нет отделки, либо была снят слой предыдущей краски или штукатурки.

Грунт необходим для защиты стен, а также повышения адгезии между «родной» стеной и отделочными материалами, которые планируется использовать в дальнейшем, чтобы все надежно держалось, выдерживало нагрузки.

Защитные покрытия также необходимы для того, чтобы придать определенные свойства стене. Например, можно сделать их влагостойкими, либо повысить стойкость к механическим нагрузкам. Из самого названия понятно, что декоративные материалы используются для того, чтобы изменить стены.

Это не только цвет, но и текстура, фактура. Самый простой и классический материал – гладкая краска, которая просто меняет цвет. Декоративные штукатурки меняют рельеф. Часто для отделки из комбинируют с краской. Получается очень красиво.