Виды деформации зданий

Люди, работающие в сфере строительства знают о том, что все здания и сооружения рано или поздно поддаются деформации. Провокаторами подобных изменений являются конструктивные особенности и природные условия.

деформация зданий

Во избежание сильных и серьезных деформаций необходимо провести обследование состояния здания. Это поможет выявить нарушения и вовремя их ликвидировать.

Основные виды

Как уже было отмечено выше, на появление деформации зданий способны влиять погодные условия и особенности конструкции. Нередко причиной развития изменений является и деятельность человека.

Под словом «деформация» специалисты подразумевают отклонение от нормального положения относительно первоначальному варианту. Нередко таким понятием характеризуется изменение формы в целом.

Что же касается основных видов деформаций, то сюда относятся:

  • осадка;
  • смещение;
  • кручение и изгиб.

Наиболее распространенной является осадка здания. Такие изменения происходят в результате уплотнения и сжатия грунта.

Нередко причинами деформации выступают поднятие уровня вод, оползневые явления и даже регулярное движение транспорта. В некоторых случаях нарушения развиваются довольно быстро в результате изменения структуры грунта.

Нередко смещения сооружений наблюдаются и в горизонтальной плоскости. Подобные изменения являются последствиями давления грунта и воды с боковой стороны.

деформация

А вот высотные здания довольно часто поддаются кручению и изгибам. Провокаторам подобных изменений выступает неравномерный солнечный нагрев.

При появлении всех вышеперечисленных видов, специалисты приступают к изучению и фиксированию определенных точек. В процессе используются разнообразные формулы и схемы, помогающие выявить отклонения.

Процесс и этапы наблюдения

Во время наблюдения, основная цель работы специалистов заключается в определении устойчивости здания и подборе современных профилактических мер, которые способны обеспечивать его нормальную эксплуатацию.

Стоит отметить, что такой процесс является комплексным, и состоит из следующих этапов:

  • измерительные работы;
  • описательные мероприятия;
  • проектирование;
  • изучение влияния природных условий.

Процесс наблюдения специалисты начинают еще с момента проектирования и возведения здания. Во время строительства профессионалы изучают все факторы влияния, и на основе показателей могут принять соответствующие меры.