Виды дачных домиков-вагончиков

Правильно обустроенный дачный домик-бытовку вполне можно назвать хоть и временным, но полноценным жильем. И действительно: в таких сооружениях можно нередко увидеть все блага цивилизации.

Виды дачных домиков-вагончиков

Помимо электричества садовые домики могут оснащаться туалетом, мойкой и даже душем. На рынке встречаются несколько разновидностей подобных конструкций.

Каркасные и щитовые

В плане цена-качество наиболее интересен первый тип сооружений. Здесь в основе лежит брус размером 50х50 мм. Это придает домику необходимую жесткость и устойчивость, что позволяет противостоять большим нагрузкам (например, при транспортировке).

Пол и потолок – двойные. Для утепления обычно используют минеральную вату – материал, обладающий хорошими тепло- и звукоизолирующими свойствами.

Отделка осуществляется с помощью фанеры, вагонки или ДВП. Щитовые домики характеризуются невысокой стоимостью.

Здесь отсутствуют ребра жесткости, что не гарантирует долговечность сооружения. Наружная отделка также производится посредством вагонки, внутренняя – ДВП.

 домики-вагончики

Брусовые

Это наиболее комфортабельный вариант строений. При их сооружении обычно применяется брус 150х100 мм из хвойных пород дерева. Швы между пиломатериалом утепляются паклей.

Если при постройке использовался профилированный брус, то наружная отделка не требуется.

Обычно производители предлагают на выбор множество вариантов домиков, цена каждого из которых зависит от наличия внутренней отделки, а также оснащения сантехническими приборами: раковиной, душем, туалетом.

Крыша — из оцинкованного железа и может быть одно- или двухскатной.

Далее на видео смотрите обзор самых необычных домов мира.