Виды бруса для строительства дома

Несмотря на то, что сегодня на рынке строительных материалов представлено множество современных изделий, древесина до сих пор актуальна, в том числе брус. Вот почему тем, кто поставил перед собой задачу возвести дом, стоит обратить внимание на различные виды этого материала. Широкий выбор деревянного бруса в Харькове представлен на сайте.

Профилированный брус

На фрезерных станках такому брусу придается профиль различной формы. Что касается влажности древесины, то она в данном случае не принципиальна. Конечно, определенные границы по влажности, тем не менее, есть, просто относительно других видов бруса они совсем незначительные.

Брус квадратного сечения

Выполняется такой брус из массива, который уже прошел сушку. Уже сухое сырье на обрабатывающих дерево станках подвергается процессу механической острожки. Иногда делают брус прямоугольного сечения, и он также относится к этой категории, впрочем, это относительно редкое явление.

Клееный брус

Это изделие отличается тем, что оно выполняется из дощечек, которые склеиваются между собой. Что касается формы, то она придается за счет фрезерования. В итоге получается изделие, которое по праву можно назвать вершиной достижений деревообрабатывающей промышленности.

Какой вариант выбрать

Для начала стоит определиться с целями постройки. Важно учесть, в каких условиях будет эксплуатироваться дом.

В том числе, нужно обратить внимание на максимальную и минимальную влажность в течение года, максимальную и минимальную температуру. Если возможны какие-то резкие скачки того или иного параметра среды, их также необходимо учитывать.

После этого необходимо проконсультироваться со специалистом, который сможет подсказать, какой вариант лучше. На сегодняшний день самым качественным и эстетичным считается клееный брус, однако в некоторых ситуациях более актуальны другие варианты.

И, конечно, мнение независимых экспертов может помочь с выбором оптимального материала для строительства.

Так что среди бруса можно найти отличный вариант для строительства своего дома. Главное – соблюдать технологию, и тогда многие недостатки этого материала будут сведены к минимуму, тогда как достоинства, напротив, раскроются.

Конечно, предварительно необходимо все рассчитать не менее точно, чем в случае с домом из других материалов.