Виды балконных рам

Балконные рамы стали широко применяться для выполнения остекления. Создание лоджий проходит повсеместно. Причём касается это не только старых хрущёвок, но и новостроек. Многие сделать площадь балкона полезной. Некоторые даже присоединяют её к квартире.

Между тем, любые манипуляции с балконом, которые выходят за рамки общепринятых решений, требуют предварительного согласования с управляющей компанией, а также с жильцами, которые проживают ниже. Современные балконы подразумевают использование технологий, которые не приведут к существенному увеличению массы балкона. Следовательно, за сохранность балконной плиты можно не переживать.

Материалы, используемые для производства профиля балконных рам

Материалы, используемые для производства профиля балконных рам

Промышленность предлагает к использованию рамы из нескольких материалов:

  • пластик (ПВХ);
  • алюминий;
  • дерево.

Многие обыватели вначале обращают своё внимание на дерево. Действительно, мотивация их понятна. Всегда хочется использовать материал, который экологичен и безопасен.

Однако, перед тем, как выбрать этот вариант, придётся несколько раз взвесить все за и против. Ведь пластиковый профиль значительно практичнее и привлекательнее по цене. Кроме того, в эксплуатации он эстетичнее. Ведь пластиковый профиль может быть выполнен практически любой расцветки.

Другими вписать ПВХ профиль в интерьер балкона не составит труда.

Алюминиевый профиль для балконной рамы

Алюминиевый профиль для балконной рамы

Алюминиевый профиль существенно легче и пластикового профиля, и деревянного аналога. В случае, если по каким-то причинам Вы не хотите, чтобы на балконную плиту приходилась дополнительная нагрузка, рекомендуется использовать именно этот профиль.

Отметим, что стоимость его несколько выше, чем у ПВХ аналога. Но и эксплуатационные характеристики позволяют заявить о том, что при корректном монтаже в дальнейшем у пользователя в принципе не возникнет с ним никаких проблем.

ПВХ негативно реагирует на прямые солнечные лучи. Ультрафиолетовый спектр разрушает пластик. Однако, сегодня производители нашли решение вышеозначенной проблемы. Поверхность профиля покрывается защитной плёнкой (визуально незаметной).

Благодаря ей эксплуатационные сроки ПВХ профиля увеличиваются в несколько раз.

Алексей Земсков расскажет о том, как правильно организовать остекление лоджии (специалист опишет наиболее распространённые ошибки, которые делаются не только домашними мастерами, но и «профессионалами»!):