Виды азалий: самые красивые сорта для дома и сада

Азалии очень разнообразны, и с широким спектром цветов каждый найдет что-то для себя. Здесь мы представляем самые красивые виды азалий для сада и дома.

Азалии разнообразны.

Хотите завести азалию в доме или саду, но не можете решиться? Разнообразие видов и сортов азалии огромно. Чтобы немного облегчить решение, мы предлагаем небольшой обзор, разделив азалии на выносливые садовые и чувствительные к морозам комнатные азалии.

Виды азалий: самые красивые садовые сорта

Садовые азалии бывают разных размеров и цветов. Такие виды, как Rhododendron molle и Rhododendron luteum, теряют листву зимой, а Rhododendron molle subsp. japonicum вечнозеленый, но его также выращивают в саду. Кроме того, снова существует множество разновидностей разных цветов.

  • Рододендрон мягкий: это классическая садовая азалия. Он происходит из Китая и Японии, а также является родительским видом многих гибридов азалии. Листопадный кустарник, как и все садовые азалии, вынослив.

Rhododendron molle цветет до появления листьев.

  • Rhododendron luteum: эту желтую азалию также называют понтийской азалией. Это типичная садовая азалия, которая также впечатляет отчетливым сладким цветочным ароматом. Настоящий вид цветет желтым, однако есть несколько гибридов с другими азалиями, которые могут иметь другие цвета.

 

  • Рододендрон molle subsp. japonicum: японская азалия, или карликовая азалия, остается довольно маленькой и компактной. В отличие от большинства других садовых азалий, он сохраняет большую часть своей листвы зимой, а также имеет красивый осенний цвет.

 

  • Rhododendron obtusum ‘Kermesina':  очаровывает своими яркими цветами, которые появляются ненадолго между концом мая и началом июня. Цвет цветка этого сорта может быть ярко-красным или насыщенно-розовым.

Еще один прекрасный сорт — Rhododendron obtusum «Kermesina Rose».

  • Азалия Кнап Хилл: крупноцветковые гибриды Кнап Хилл также ароматны и могут цвести в цветах от белого до розового и от красного до оранжевого и желтого. До сих пор окончательно не выяснено, кто именно является родительским видом этих гибридов. Здесь тоже много разных сортов.

Сорта азалии Кнап-Хилл имеют крупные цветы.

  • Rhododendron obtusum ‘Bloom Champion': особенностью азалий является необычайно долгий период цветения. Первые цветы появляются в апреле, последние цветки исчезают с наступлением морозов. Это растение с разными цветами цветов.

Совет: японскую азалию также можно выращивать в качестве бонсай. Однако тогда он должен стоять на улице, так как не особенно любит теплый климат в помещении.

Лучшие комнатные азалии

К комнатным азалиям обычно относят разновидности индийской азалии ( Rhododendron simsii ). Почти все комнатные азалии восходят к этому виду. Есть сорта с белыми, розовыми и красными, махровыми или одинарными и даже двухцветными цветками. Для простоты мы отсортировали разные сорта по цвету.

  • Розовые азалии: комнатные азалии с розовыми цветами включают сорта «Aquarell», цвет цветков которых настолько светло-розовый, что кажется почти белым, «Christine Matton» с цветками лососевого цвета или «Dame Melanie», цветы которого кажутся светлыми. розовые и пятнистые.

Большинство комнатных азалий произошли от Rhododendron simsii.

  • Белые азалии: сорт ‘Angelina’ очаровывает махровыми белыми цветками, в то время как ‘Sachsenstern’ также цветет белым, но дает только одиночные цветы без наполнения.

Цветы могут быть с одним или двумя лепестками (Фото: Ник Пекер/Shutterstock.com).

  • Красные азалии: «Александр» — это комнатная азалия с красными цветками, которая цветет с января по май. Цветки не махровые, а одиночные.

Красные азалии также могут быть комнатными растениями.

  • Розовые азалии: сорта «Inga» и «De Waele’s Favorite» имеют простые цветки, которые сияют розовым цветом и имеют белую кайму. Сорт «Фридхельм Шеррер Розе» также дает розовые цветы, но интенсивность окраски может сильно варьироваться от экземпляра к экземпляру.

У сорта ‘Инга’ цветки розовые с белыми краями.

  • Оранжевые азалии: ‘Rosalea’ — это комнатная азалия с оранжевыми цветами, которая показывает свои цветы в холодное время года.

Некоторые азалии тоже цветут оранжевым цветом.

Совет: азалии Сацуки особенно подходят в качестве бонсай. Они представляют собой группу разновидностей рода Rhododendron indicum и в основном культивируются в Японии.