Виды антигололёдных реагентов и смесей

«Зима опять пришла нежданно» — эта любимая отговорка коммунальщиков, когда в зимний месяц, после относительно теплой погоды выпадает снег. Техника не подготовлена, работники в отпуске, запаса средств против гололеда не хватает. Это стандартная ситуация, повторяющаяся из года в год.

Самое проблемное – если температура повысилась, снег растаял, а ночью опять ударил мороз, и все покрылось ледяной коркой. Какие же именно средства помогут избежать скольжения, как на тротуаре, так и проезжей части. Купить антигололёдные реагенты можно на сайте компании СПЕЦТОРГ.


Абразивные.

К ним относятся: песок, мраморная стружка и колотый гравий. Эти элементы самые экологичные и простые в использовании. Однако, их применение в условиях города не всегда удобны.

После схождения снега, при использовании таких реагентов, требуется дополнительная уборка и мойка поверхности обработанной территории. Остатки таких средств забивают сточные отводы, и требуется их дополнительная чистка.

Химические.

Такие антигололедные реагенты обладают очень низкой температурой замерзания. Поэтому плавят снег и лед при минусовой температуре. Самым распространенным является техническая соль. Более сложные и современные – хлорид магния и другие химические смеси.

Они очень эффективны. Но, к сожалению, у таких компонентов есть ряд недостатков. Они засоряют экологию, так как испарения при их использовании вредны.

Такие вещества портят обувь, покрышки колес и днищах транспортного средства. Лапы животных тоже страдают от негативного действия таких элементов.

Зеленые насаждения тоже плохо переносят такой вид антигололедных средств. Деревья и кустарники вянут и погибают. Корни и луковицы растений отмирают.


Комбинированный метод.

Такой способ предполагает использование соли и других реагентов с ее составом при выпадении большого слоя снега. Если температура резко повысилась, и снова ударил мороз – неизбежно образование ледовой корки. Для ее удаления используют песок или другой абразивный антигололёдный материал.

Противогололедные смеси.

Сегодня на рынке представлен большой ассортимент средств, которые можно использовать при оледенении. Они производятся как в жидком, так и в твердом виде. Большинство из них включает в состав хлористый калий.

Часто, местные органы власти, строго регламентируют и контролируют использование определенного антигололедного реагента. Это связано с вопросами экологии и вредности элементов для живых организмов.