Вентиляция в гараже и погребе — как правильно сделать

Несмотря на то, что погреб и гараж не являются жилыми помещениями, в них тоже необходимо организовать правильную вентиляцию. Люди пренебрегают этим, из-за чего в последствии продукты в погребе портятся быстрее, в гараже в целом не очень комфортно находиться.

А автомобиль почему-то может страдать от коррозии. Всё дело именно вентиляции. Нередко автомобильный гараж и погреб совмещены. Это стандартное явление в нашей стране, т. к. экономит пространство и одновременно за раз можно построить и погреб, и гараж. Подробнее узнать о вентиляции помещений можно узнать на сайте компании Climtech.


Какая вентиляция подходит для погреба и гаража

Есть несколько вариантов организации вентиляции в таких помещениях. Это могут быть системы вентиляции следующих типов:

  • естественная
  • комбинированная
  • механическая.

Естественная вентиляция

Естественная вентиляция доступна только в том случае, если это небольшой погреб или гараж. Только тогда она будет работать. Главным преимуществом является доступность так как больших затрат не требуется.

Правда в летний период эта система не работает. Зимой тоже могут возникнуть проблемы потому, что если будет много снега, вентиляционные каналы забьются, либо обрастут изнутри инеем.

При организации естественной вентиляции приточную и вытяжную трубу располагают в противоположных углах погреба. Минимальный перепад высот между всасывающим и выходным отверстием должен составлять 3 метра.

Входное отверстие нужно обязательно закрыть решеткой или сеткой. Это нужно для того, чтобы внутрь с улицы не проникли насекомые или грызуны. А вытяжная труба закрывается козырьком. Диаметр у вытяжной трубы должен быть как минимум на 10% больше, чем диаметр приточной.

Комбинированная вентиляция

Суть примерно такая же, как и в случае с естественной вентиляцией. Но для того чтобы усилить тягу, используется какое-то дополнительное оборудование. Это может быть лампочка или обычная свечка. Она прогревает воздух, и тем самым усиливает тягу. Но лучше вместо лампочки и, тем более свечи, установить специальный вентилятор.

Механическая принудительная система вентиляции

Это самый эффективный вариант, потому что всё стабильно работает, независимо от времени года и погоды. Правда такая система требует небольших энергозатрат, но это не сильно дорого.

Для организации принудительной вентиляции в гараже или погребе лучше доверить работу специалисту, который приобретет всё необходимое оборудование, рассчитает, какие параметры должны быть, составит проект, осуществит монтаж и пусконаладочные работы.