Вентиляция пластиковых окон

Каждое помещение, для каких бы целей оно ни было предназначено, нуждается в обеспечении вентиляционной системой, постоянно очищающей воздух. Здания, где живут люди, имеют первоочерёдную потребность в этом.

Вентиляция пластиковых окон

Вентиляционные системы в большинстве современных домов достаточно просты: кухня, ванная и туалет оборудованы вытяжками. Также сквозь межоконные щели происходит постоянное поступление воздуха.

Но сейчас люди ставят алюминиевые окна или из пластика, имеющие некоторые конструктивные особенности. Одна из них заключается в том, что если окно полностью закрыто, то оно почти не пропускает воздух.

Следовательно, нарушается воздухообмен, повышается влажность воздуха, на стеклопакете появляется конденсат, а стены покрываются плесенью.

Чаще всего грибки образуются в спальных комнатах и детских. За ними идут туалеты и ванные. Дома старой постройки подвержены этому явлению чаще, чем новые дома.

Поэтому на помещения, оборудованные пластиковыми окнами, нужно обращать особое внимание, так как с помощью вентиляции можно сделать две вещи: удалить запахи и производить регулировку влажности.

Все пластиковые окна, предлагаемые потребителю, имеют несколько степеней открытости и закрытости:

  • окно полностью закрыто;
  • створка окна открыта полностью;
  • створка находится в откинутом состоянии;
  • проветривание через щель.

Когда осуществляется щелевое проветривание, оконная створка отходит от рамы на пару миллиметров. В образовавшуюся щель проникают уличная грязь, пыль и шум с улицы.

Вентиляция пластиковых окон

А с приходом холодов в комнате образуются сквозняки. На сегодняшний день ряд изготовителей стали производить приточные системы для вентиляции и устройства, позволяющие проветривать помещения.

Отечественный рынок строительных материалов уже может похвастаться появлением на нём первых подобных конструкций.

Клапан этого устройства можно устанавливать или непосредственно на оконном блоке — что является более простым и дешёвым — или снаружи, рядом с ним.

Монтаж следует производить обязательно сверху окна, в этом случае воздушная струя с улицы будет идти вверх, и совершать перемещение внутри здания, смешиваясь с находящимся в помещении воздухом.

На данный момент существуют модели, управляющие функцией притока воздуха и лишённые управления. Выбирая устройство, нужно иметь в виду — если его эксплуатировать во время холодов, то есть вероятность возникновения маленьких проблем.

Допустим, если струя уличного холодного воздуха попадёт в нагретое помещение, то вентиляционный клапан может запотеть и обмёрзнуть. Надо смотреть, чтобы конструкция устройства не допускала подобного, или чтобы вероятность была минимальной.

Далее на видео вы можете ознакомиться с процессом монтажа вентиляционного клапана.