Варианты и особенности выбора проектов бани с террасой

Баня для русского человека служила местом для принятия гигиенических процедур. Сегодня ее функции несколько расширились – в бане не только моются, парятся, но и проводят время с друзьями. Классическая баня состоит из предбанника, моечного отделения и парилки.

С расширением функционала в планировку добавилась комната отдыха или открытая терраса. Подробнее о выборе проекта бани с террасой можно прочитать на сайте krrot.net.


Преимущества бань с террасой

Одним из главных преимуществ является экономия квадратных метров приусадебного участка. Пристроенная к бане терраса освобождает от необходимости строить на участке какие-то дополнительные хозяйственные постройки.

Терраса может служить в качестве летней кухни, местом для барбекю, на ней найдется место для бассейна, в который будет приятно окунуться после парилки. Объединение функциональных зон позволяет сэкономить на конструкционных и отделочных материалах.

Кроме этого, строительство бани с террасой позволяет выдержать единый архитектурный стиль все мини-комплекса. Такой вариант еще и очень удобен, так как отпадает необходимость переходить с одного места на другое.

Типовой или индивидуальный проект

Сегодня у собственников загородной недвижимости есть возможность выбрать проект бани, посетив сайт строительной компании в интернете. Как правило, на таких сайтах предлагается огромный выбор типовых проектов, по которым уже были построены бани другим заказчикам.

Преимуществами таких проектов являются следующие факторы:

  • экономия времени и средств;
  • в создании проекта принимали участие большое количество профессионалов – инженеры, проектировщики, дизайнеры;
  • если проект выставлен к продаже, то это значит, что он уже прошел испытание временем, а те заказчики которые по нему построили баню, остались всем довольны;
  • есть сметная документация, поэтому точно известна окончательная стоимость бани с террасой;
  • есть возможность хорошо изучить все прилагающиеся чертежи, увидеть проект в 3D формате;
  • выбрать вариант в зависимости от конструкционного материала – дерево, строительные блоки, керамический кирпич;
  • точно знать, сколько времени уйдет на строительство.

При этом, если проект в целом устраивает, но все же хотелось бы в нем что-то немного изменить, то проектировки строительной компании внесут в него необходимые изменения, с учетом требований и пожеланий заказчика.

После этого проект может быть выкуплен, чтобы можно было начать строительство, которое может быть осуществлено силами стороннего подрядчика, или специалистами компании, у которой проект покупался.