Установка инсталляции унитаза

Сегодня все большую популярность приобретают подвесные унитазы и биде. Такая сантехника имеет современный вид и не занимает много площади.

Установка таких конструкций представляет собой более сложный процесс. Более подробно следует остановиться на монтаже специальной инсталляции, которая скрыта в стене.

Установка инсталляции унитаза

Особенность конструкции

Подвесной унитаз удерживается при помощи стальной конструкции, которая монтируется в стену. В результате такого устройства видимой остается лишь чаша унитаза.

Инсталляция состоит из:

  • стальной рамы, представляющей собой основу всей конструкции. Она должна быть прочной и надежно вмонтированной, поскольку на нее приходится основная нагрузка;
  • рама имеет специальное устройство, которое предназначено для регулировки высоты, установка чаши производится на этот элемент рамы;
  • в раму устанавливается бачок для слива воды. Он по форме отличается от традиционного, поскольку должен уместиться в небольшом пространстве;
  • кнопка слива закрепляется на бачке в специальное отверстие.

Последней деталью является чаша унитаза. Она может быть выполнена из разных материалов и иметь разную форму.

Особенность конструкции

 

Установка рамы

Инсталляция крепится к стене, которую необходимо предварительно подготовить. Поскольку вся конструкция должна выдержать вес взрослого человека, то не имеет смысла закреплять раму на слабых стенах. Установка подвесных унитазов не производится на гипсокартонных перегородках.

В стене подготавливаются специальные отверстия, в которые будет крепиться рама. В месте установки выводятся трубы, по которым будет подаваться вода, и отводиться стоки. Крепится рама специальными дюбелями, ее положение проверяется строительным уровнем.

На этом этапе регулируется высота, на которой будет находиться чаша унитаза. Дальнейшие работы заключаются в подведении и подключении воды к сливному бачку, а также подсоединения самого унитаза к канализации. Пробный запуск осуществляется до того, как будет закрыта рама. Для этого чашу крепят в положенном месте, а затем снова снимают. Поскольку она крепится в самый последний момент.

После того, как стальная основа будет надежно закреплена, а работа системы слива проверена, можно приступать к оформлению стен. Вся конструкция зашивается гипсокартоном, а затем оформляется в соответствии с дизайном всего помещения. Заключительным этапом является установка самой чаши. В прилагаемой к унитазу инструкции есть подробное описание всех процессов, а также необходимые крепежные материалы.

Установка инсталляции унитаза своими руками смотрим в видео: