Установка автоматических гаражных ворот

Секционные ворота в гараж сегодня являются наиболее привлекательными. Дело в том, что они лучшим образом подходят не только для системной эксплуатации, но и для автоматизации в целом. Помимо всего вышеозначенного, секционные ворота вполне можно установить без профессиональной помощи.

Автоматические гаражные ворота начинают устанавливать с оценки купленного комплекта. Необходимо, чтобы все части присутствовали и находились в 100% кондиции. В противном случае комплект должны заменить бесплатно (Вы не должны оплачивать даже отправку/доставку нового комплекта секционных ворот).

Установка направляющих

 Установка направляющих

Секционные ворота представляют собой дверное полотно, которое смещается по направляющим вверх и складывается в нескольких точках перегиба. При этом само полотно располагается под потолком гаража, эффективно используя существующее пространство.

Этапы установки заключаются в следующем:

  • предварительная разметка;
  • установка направляющих профилей;
  • сборка полотна;
  • установка полотна на направляющие;
  • монтаж привода.

Большое значение имеет предварительная разметка и установка направляющих профилей. Даже незначительный перекос может в дальнейшем привести к блокировке роликов двери гаража.

Другими словами, в одном из положений дверь может попросту заблокироваться. Избежать вышеозначенной ситуации можно посредством использования строительного уровня или лазерного нивелира.

Дополнительная установка управляющей электроники

 Дополнительная установка управляющей электроники

Вся прелесть секционных ворот заключается в их конструктиве. Распашные гаражные ворота открываются наружу. Следовательно, в зимний период времени, когда Россию, как обычно будет засыпать снегом, распашные ворота откроются лишь в том случае, если перед ними не окажется сугробов.

Безусловно, можно использовать греющие кабели, чтобы площадка перед гаражом всегда была свободной от снега и льда. Однако, мы говорим о наиболее практичных вариантах, коим и являются секционные ворота.

Автоматика даст возможность управлять открыванием/закрыванием секционных ворот при помощи дистанционного управления. А в случае, если Вы оснастите гаражные ворота системой автономного питания, то они будут функционировать даже в случае отсутствия центрального электроснабжения (подобное весьма часто встречается за пределами городской черты).

В видео подробно демонстрируется методика установки гаражных секционных ворот:



  1. serge
    serge

    Уверен, что изготовители могут сделать ворота под размеры гаражного проема. Для этого сделают все необходимые замеры. В крайнем случае, увеличат проем, это тоже не составляет теперь труда.