Усадка дома из клееного бруса — сколько времени длится и что нужно о ней знать

На сегодняшний день один из самых эстетичных вариантов домов, выполненных из древесины – постройка из клееного бруса, однако для того чтобы все получилось сделать идеально, важно иметь представление о технологии.

И два ключевых момента, которые далеко не всем очевидны – время, необходимое для усадки дома из бруса, а также другие нюансы этой самой усадки.

xmvvl5is

Сколько времени потребуется для усадки

Конечно, ситуации бывают разными.

Материал может несколько различаться, могут несколько различаться климатические условия. Да и тип конструкции играет определенную роль, равно как и ее габариты. Тем не менее есть средние показатели, которые обязательно стоит учитывать. И в среднем усадка продолжается в течение одного года.

При этом усадка на высоту метра происходит на расстояние от десяти до двадцати миллиметров. Кому-то может показаться незначительным это расстояние, а необходимость учитывать такое явление – сомнительной.

Но на самом деле крайне важно понимать, что происходит усадка, в противном случае могут возникнуть, и, скорее всего, возникнут серьезные проблемы при эксплуатации дома.

Что важно еще знать об усадке

 wlm5ev5l

Конечно, через год усадка может и не прекратиться и за пять лет может вообще набрать угрожающий размах. Вот почему важно еще на этапе строительства принять меры.

Например, необходимо использовать компенсаторы усадки еще при монтаже опорных столбов.

Также очень важно осуществить компенсацию давления на проемы – оконные и дверные. Для утепления кровли важно применять лишь материалы высокого качества, а при установке стропильной системы стоит использовать скользящий крепеж.

Так что очень важно иметь представление об усадке такого дома, чтобы все получилось.

Впрочем, далеко не для всех эта информация будет важной, ведь у многих людей просто нет времени, сил и желания для того, чтобы заниматься строительством такого дома самостоятельно. В такой ситуации можно обратиться к профессионалам, которые смогут все сделать качественно и в короткие сроки.

Конечно, очень важно проверять репутацию компании, которая предлагает такие услуги, для того чтобы выбрать лучших из лучших. Для этого стоит почитать независимые форумы или сайты на тему.