Уход за камелией: советы экспертов

Чтобы помочь камелиям обильно цвести, за ними нужно правильно ухаживать. Мы покажем вам, какой уход необходим для камелии.

Чтобы камелии красиво цвели, нужно немного заботиться о них.

Камелия ( Camellia ) – настоящая цветущая красавица. Однако тем, кто хочет вырастить крупные, красочные цветы, стоит обратить внимание на правильный уход. Расскажем о самых важных мерах по уходу, чтобы ваша камелия росла здоровой и пышной.

Камелия предъявляет особые требования к окружающей среде и уходу. Чтобы азиатская чайная красавица засияла во всей красе, необходимо соблюдать следующие пункты.

Полив

Камелии — это вересковые растения, которые любят постоянное увлажнение. Однако акцент делается явно на «влажных», потому что переувлажнение может быстро привести к загниванию корней. Поэтому предпочтителен регулярный полив, чтобы в любом случае избежать заболачивания. Однако при длительной засухе летом рекомендуется сократить частоту поливов, но использовать больше воды. При большем количестве воды можно немного компенсировать испарение с поверхности и убедиться, что корневая часть почвы также полностью насыщается водой.

Камелии любят влажность.

Подкормка

При хорошем уходе камелия образует очень крупные и плотные цветки. Для обеспечения этого оплодотворение играет важную роль. Поэтому вносите удобрения через равные промежутки времени, особенно в конце весны и до конца лета. Частота зависит от состояния почвы и погодных условий. В качестве удобрений хорошо зарекомендовали себя удобрения для рододендронов, так как они в значительной степени удовлетворяют потребности камелий.

Иногда вы можете использовать полное минеральное удобрение, чтобы стимулировать пышный рост цветов. Просто применяйте жидкое удобрение при поливе за несколько недель до цветения. Тем не менее, обязательно следуйте инструкциям по дозировке на упаковке удобрения, чтобы избежать чрезмерного внесения удобрений.

Камелии, которые растут в горшках, следует регулярно удобрять.

Тем не менее, камелии также любят органические удобрения. Это сводит к минимуму риск чрезмерного внесения удобрений, так как питательные вещества высвобождаются медленно и мягко. Для этого используйте удобрение на растительной основе. Вы должны применить это в самом начале бутонизации. Подробнее об удобрении камелий читайте в нашей специальной статье.

Пересадка и пересадка

Камелия имеет рост корней выше среднего. Чтобы предотвратить конкуренцию корней друг с другом за питательные вещества, важно время от времени пересаживать камелию. Осень предлагает лучшее время для этого, желательно с начала октября.

На самом деле, в августе и сентябре большинство камелий переходят в состояние покоя, во время которого им также требуется меньше воды. Поэтому полив в новый, больший горшок может им навредить. Так что подождите, пока этот период покоя не закончится, и побалуйте свою камелию горшком большего размера в начале нового вегетационного периода.

Растения камелии чувствительны: пересаживайте их только при необходимости.

Обрезка

В нормальных условиях камелии редко требуют обширной обрезки. Гораздо важнее регулярно очищать их от увядших побегов и увядших цветков. Однако, если вы хотите обрезать свою камелию, лучшее время для этого — где-то между маем и июлем, в зависимости от погоды. Тем не менее, важно не обрезать камелию слишком резко за один раз, так как радикальная обрезка может наказать вас значительным снижением отрастания. Однако увядшие цветы следует регулярно удалять.

Камелии также следует время от времени обрезать.

Зимовка камелии

Зимой камелия нуждается в прохладных температурах, но при этом не должна замерзать. Лишь немногие сорта камелий зимостойки при определенных условиях и могут пережить нашу домашнюю зиму при соответствующей зимней защите на открытом воздухе. Чтобы пережить морозы, прикорневую зону растений следует укрыть толстым слоем мульчи из коры, хвороста, лапника или мха. В случае сильного мороза надземная часть также должна быть защищена.

Очень немногие сорта камелий зимостойки.

Однако большинство сортов следует выращивать в горшках и зимовать в светлом месте с температурой от 5 до 15 °C.