Уход за гибискусом: советы экспертов по поливу, обрезке и т. д.

Гибискус должен эффектно смотреться в собственном саду своими чудесными цветами. Чтобы гарантировать успех, следует уделить внимание правильному уходу за ним.

Сорт The blue rose of Sharon особенно популярен.

Гибискус не предъявляет особых требований к уходу. Однако для обеспечения оптимального развития роста и цветения следует обратить внимание на несколько моментов. Ознакомьтесь с нашими лучшими советами по уходу за этим растением.


Полив и подкормка

Гибискусу требуется достаточное количество воды, особенно на стадии роста, чтобы он мог хорошо расти. Поэтому поливайте его регулярно, чтобы почва всегда оставалась влажной. Однако будьте осторожны, избегайте переувлажнения – вашему гибискусу это совсем не нравится!

Избегая переувлажнения, вы также принимаете профилактические меры против загнивания основного побега и корней. Весной гибискус можно регулярно снабжать удобрениями на растительной основе. Это способствует жизни почвы, обеспечивает долгосрочные питательные вещества, а также является экологически чистым. Регулярные подкормки окупятся пышным цветением.  

Самое главное о правильном уходе за гибискусом в двух словах:

  • Обильно поливайте (но избегайте заболачивания!)
  • Держите почву влажной
  • Регулярные подкормки перед цветением

Обрезка

Существует несколько способов обрезки гибискуса. Различают поддерживающую, омолаживающую и уходовую обрезку. Между началом и серединой февраля, т.е. до начала фактической фазы роста, лучшее время для обрезки гибискуса. Это включает в себя срезание в первую очередь нижних кончиков побегов, чтобы получить более плотный рисунок роста в кроне. Верхние побеги также укорачивают на несколько сантиметров для лучшего ветвления. Более подробные советы и рекомендации по обрезке гибискуса читайте в нашей специальной статье на эту тему здесь.

Выборочно обрезайте, чтобы стимулировать появление большего количества ветвей, что может привести к более сильному цветению.

Зимовка

Гибискус садовый ( Hibiscus syriacus ) довольно зимостойкий и при определенных условиях умудряется зимовать на открытом воздухе. Это делает его единственным видом, способным делать это в наших широтах. Если вы посадили свой садовый гибискус в контейнер, то вы можете принять меры предосторожности и поместить его в теплое место, когда ожидаются очень холодные условия. Если ваш обычный гибискус посажен на грядке, вы можете защитить его от чрезмерного замерзания почвы, поместив вокруг главного побега щедрый слой мульчи из коры.

Совет: пересаживайте садовый гибискус из контейнера в грядку только через год. Фаза адаптации позволяет гибискусу стать крепче и увеличивает шансы на то, что он переживет холодные зимы. Гибискус розовый, напротив, можно сажать только в контейнер, так как он не выдерживает температуры ниже 10°С длительное время.

Самое главное о зимовке гибискуса в двух словах:

  • Обыкновенный гибискус может зимовать на открытом воздухе.
  • Поддержите его толстым слоем мульчи из коры на дне.
  • Годичный период акклиматизации в горшке может быть полезен.

Защита от вредителей и болезней

Гибискус, особенно как комнатное растение, часто поражается тлей. Они паразитируют на листьях и высасывают там флоэму (растительный сок). Из своих брюшных желез они выделяют сахаристый секрет, который делает всю поверхность листа липкой. При сильном заражении листья желтеют и отмирают. Против тли помогает регулярное полоскание или обработка органическими пестицидами.

Паутинный клещ — еще один распространенный вредитель, оставляющий небольшие паутины на нижней стороне листьев. Характер поражения аналогичен таковому у тли. С паутинными клещами можно хорошо бороться с помощью органических пестицидов.

Вредители часто нападают на основание цветов или побегов, потому что клеточная ткань еще мягкая.

Патогены неживотного происхождения, такие как грибок пятнистости листьев, также могут поражать гибискус. Вы можете распознать зараженные участки по коричневому обесцвечиванию. Удалите зараженные листья, дальнейшая обработка не требуется.

Кратко о самых важных моментах о вредителях и болезнях гибискуса:

  • Тля и паутинный клещ – распространенные вредители
  • Контроль путем смывания
  • Регулярно удаляйте зараженные и отмершие части растений.