Уход за азалией: обрезка, полив и многое другое

Садовые и комнатные азалии демонстрируют великолепие своего цветения в разное время года. Меры обрезки также несколько отличаются друг от друга. Здесь вы узнаете все об уходе за азалией.

При правильном уходе вы можете добиться великолепного цветения в течение нескольких лет.

Чтобы наслаждаться вашими цветами в течение длительного времени, необходим регулярный уход за азалией ( Rhododendron spec. ). Полив поддерживает жизнь растения, а правильная обрезка может обеспечить пышное цветение и красивую форму.

Мы покажем вам, как выглядит правильный уход за азалией. Чтобы узнать больше о перезимовке, распространенных заболеваниях и размножении азалий, см. нашу статью далее.


Уход за комнатными азалиями

Уход за комнатными азалиями не представляет особой сложности. Тем не менее, следует запомнить несколько советов, чтобы наслаждаться цветком еще дольше. Регулярный полив, подкормка и обрезка идут на пользу азалии. Он также любит стоять на улице летом, как только ночью перестают замерзать.

Комнатные азалии тоже любят высокую влажность.

Полив

При поливе азалии лучше всего использовать дождевую воду. Также можно использовать воду с низким содержанием извести. Важно, чтобы субстрат всегда был влажным. Комнатные азалии не любят переувлажнения, а также сухости. Поэтому необходимо позаботиться о достаточном дренаже воды.

Горшок должен иметь дренажное отверстие и быть снабжен дренажным слоем из битой глины, камней или керамзита в нижней части. Также примерно через 15 минут после полива удалите слитую воду из поддона или кашпо.

Зимой крайне важно, чтобы почва никогда не пересыхала. Однако, поскольку зимой прохладнее и темнее, растение испаряет меньше воды, поэтому минимального полива достаточно, чтобы субстрат оставался влажным на всем протяжении. Кроме того, комнатные азалии следует регулярно опрыскивать водой без содержания извести комнатной температуры, так как они любят высокую влажность.

Увядшие цветы следует удалять.

Обрезка

Лучшее время для обрезки азалий — после цветения, примерно в мае. Здесь удаляют отмершие цветы и части растений, чтобы растению больше не приходилось вкладывать в них энергию. Кроме того, важна ранняя обрезка, чтобы ни одна почка не была удалена при последующей обрезке. Если азалия не растет по вашему вкусу, вы также можете вмешаться здесь, обрезав. Используйте секатор, чтобы срезать ветки чуть выше побегов или листьев, которые растут дальше внутрь. Это способствует более разветвленному росту без пропусков. После обрезки вы должны удобрить азалии, чтобы помочь им расти.

Совет: чтобы обеспечить беспрепятственный фотосинтез и, следовательно, здоровый рост, вы должны время от времени удалять пыль с листьев азалии.

Уход за садовой азалией

В дополнение к комнатным азалиям, садовые азалии также очень популярны, поскольку они украшают сад своими привлекательными цветами уже весной. Хотя полив довольно прост, обрезка требует небольшого такта. Однако обрезка необходима только в том случае, если вас больше не устраивает внешний вид вашей азалии.

Совет: хотя растения, как и комнатные азалии, сохраняют свою листву зимой, уход за японскими азалиями такой же, как и за листопадными азалиями на открытом воздухе.

Если азалия теряет форму и лысеет внутри, обрезка может помочь.

Полив

Азалии не любят чрезмерной влажности или сухости. Поэтому следите за тем, чтобы почва была равномерно влажной. Для полива рекомендуется слабоизвестковая вода, лучше дождевая. В жаркие летние месяцы поливайте чаще, чем зимой. Конечно, если летом чаще идут дожди, можно обойтись и без дополнительного полива.

Обрезка

Когда азалии на открытом воздухе растут, они могут со временем терять свою форму, и цветки формируются в основном на внешней стороне. Обрезка поможет азалии обрести новое великолепие. Когда следует обрезать садовые азалии, зависит, помимо прочего, от возраста азалии. Старые азалии, как правило, более склонны к скручиванию, и их можно омолодить путем обрезки. Срезы можно разделить на топиарные и обрезки для омоложения.

После цветения сначала удалите все увядшие цветки. Это способствует образованию бутонов и, таким образом, цветению на следующий год.

Чтобы добиться такого пышного цветения на регулярной основе, необходимы меры по уходу.

Формирование садовых азалий: Формирование проводится в начале весны в марте и обеспечивает красивый внешний вид. Сначала срежьте все отмершие и засохшие части растения. Чтобы противодействовать загущению в последующие годы, можно регулярно обрезать отдельные побеги на главном побеге. Отвлекающие ветки, не вписывающиеся в рисунок, также обрезаются при формировании.

Совет: при формировании обрежьте побег так, чтобы срез был достаточно ровным или располагался чуть выше формирующегося побега или листа — именно здесь азалия продолжит расти позже.

Омолаживающая обрезка способствует обильному цветению.

Омолаживающая обрезка проводится на старых экземплярах, которые необходимо уменьшить в размерах или стимулировать к возобновлению роста у основания. Омолаживающая обрезка также проводится весной и сравнительно радикальна. Это предполагает укорачивание побегов старой азалии примерно до 50 см, чтобы появился новый росток. Эту обрезку также можно проводить постепенно, чтобы защитить растение, проводя энергичную обрезку в один год, а затем еще раз, более энергично, в следующем году.

Совет: Если вы хотите обрезать японскую азалию, омолаживающая обрезка проводится по тому же принципу и должна быть разнесена на два года. Здесь можно даже обрезать до 30-50 см над землей.

Увядшая азалия: уход после цветения

После того, как азалия завяла, важно удалить отцветшие цветы. Вы можете сделать это вручную, просто вырвав цветы, или использовать секатор. Комнатные азалии также можно пересаживать после цветения, а затем выставлять на улицу в прохладное тенистое место. На открытом воздухе, даже в тени, значительно больше полезного для фотосинтеза света, чем в помещении, поэтому небольшое время, проведенное в саду, также полезно для комнатных азалий.

Когда на улице уже не холодно, комнатные азалии также могут перемещаться на улицу.

Пересадка

Садовые азалии обычно не сажают в горшки, но комнатные азалии всегда сажают. Вы должны пересаживать комнатные азалии примерно каждые два года. Используйте горшок большего размера и обязательно используйте подходящий субстрат для азалий и рододендронов. Для этого идеально подходит органический компост, который имеет кислый pH и, таким образом, способствует здоровому росту азалии.

Прежде чем засыпать субстрат, расстелите на дне горшка слой глиняных черепков или керамзита, чтобы вода могла стекать. Поместите азалию в горшок и заполните все щели по краю почвой.