У Лавровишни коричневые и желтые листья: причины и советы по профилактике

Мы собрали здесь информацию о том, что может быть причиной, если у Лавровишни коричневые или желтые листья, а также меры профилактики этого.

Листья Лавровишни могут стать желтоватыми или коричневатыми.

Лавровишня ( Prunus laurocerasus ) круглый год впечатляет своими листьями от светло- до темно-зеленых, которые даже зимой обеспечивают приятное уединение. Однако эта богатая зеленая листва проявляется только тогда, когда Лавровишня здорова и чувствует себя комфортно.

Если растение страдает от болезни, испытывает стресс или недоедает, это напрямую повлияет на вечнозеленое море листвы. Затем листья становятся желтыми или коричневыми. Причины этого так же разнообразны, как и возможности избежать неприглядного обесцвечивания. Поэтому профилактика всегда является лучшей мерой.

Причины появления коричневых и желтых листьев

  • Если листья Лавровишни желтеют или даже становятся коричневыми, это может быть вызвано разными причинами. Будь то неправильный уход или болезнь, мы предоставляем информацию о десяти наиболее распространенных причинах желтых и коричневых листьев.
  • Хотя Лавровишня считается чрезвычайно устойчивой к местным условиям, вам следует любой ценой избегать застоя влаги. Это может произойти, когда почва уплотнена, а аэрация недостаточна. Обычно желтые листья появляются довольно рано после посадки в результате переувлажнения из-за местоположения.
  • Слишком солнечное место в сочетании с недостаточным водоснабжением также может привести к пожелтению листьев. Затем возникает солнечный ожог, при котором листья желтеют неравномерно. Особому риску здесь подвергаются молодые растения, выращенные в теплице. Они еще не привыкли к яркому солнечному свету. Тогда зимой подстерегают дополнительные опасности. Так, в голые морозы, как правило, желтеют листья целых участков ветвей.
  • Будь то стресс от засухи или слишком много воды в песчаной почве, оба могут в конечном итоге привести к пожелтению листьев. Проблема в том, что симптомы становятся заметными только на поздней стадии, т. е. иногда даже тогда, когда водоснабжение снова работает нормально.
  • Грибковые инфекции также могут вызывать пожелтение листьев. Дыровидная болезнь или пятнистость листьев, вызываемая грибком Stigmina carpophila, приводит к появлению желтых мраморных листьев с отверстиями. Засуха побегов и верхушек, вызванная грибком Monilinia laxa, в свою очередь приводит к пожелтению и увяданию листьев.

Если листья Лавровишни становятся коричневыми, на это может быть много причин.

  • Если снабжение питательными веществами неправильное, зеленая окраска листьев также уменьшается. При недостатке азота желтеет весь лист, включая жилку листа. С другой стороны, в случае дефицита железа лист желтеет, за исключением жилок.
  • Смена места при пересадке или посадке является чистым стрессом для растений и, к сожалению, также может привести к пожелтению листьев.
  • Хотя Лавровишня также очень устойчива к pH почвы, слишком много извести в почве неизбежно приводит к хлорозу (т.е. обесцвечиванию из-за недостатка хлорофилла), потому что некоторые питательные вещества больше не могут поглощаться.
  • Если Лавровишню снова удобрить в конце года азотным удобрением, вновь образовавшиеся побеги не могут больше одеревенеть до зимы и поэтому очень восприимчивы к повреждениям от мороза, что проявляется в побурении листьев.
  • Лавровишню следует обрезать один или два раза в год. Если время выбрано неправильно или листья повреждены в процессе, это также приведет к неприглядной коричневой окраске.
  • Если вы выбрали выращивание в горшке, вам нужно предусмотреть достаточно места, потому что растения быстро растут и имеют глубокие корни. Если места в контейнере слишком мало, листья медленно, но верно желтеют.

Меры профилактики

Для некоторых из этих причин достаточно просто срезать желтые листья и дать вишнёвому лавру время на восстановление. Однако другие причины требуют целенаправленных контрмер. Они, упомянутые ниже, пронумерованы и относятся к причинам, упомянутым выше.

  • Если почва сильно уплотнена, растение выкапывают и рыхлят половину почвы песком. В противном случае достаточно взрыхлить почву в прикорневой зоне вилами. Однако всегда будьте очень осторожны, чтобы не повредить корни.
  • Вы должны поливать растение достаточно, как только почва высыхает на поверхности. Это касается не только лета, но и зимы. Поэтому поливайте зимой в безморозные дни и притеняйте молодые экземпляры растений начесом.
  • Обильно полейте растение, когда верхний слой почвы подсохнет. Избегайте переувлажнения, укладывая дренажный слой и хорошо рыхляя почву во время посадки.

Несколько желтых листьев не проблема. Ищите причину, только если обесцвечивание выходит из-под контроля.

  • Если вы заметили больные участки, их следует немедленно удалить до здоровой древесины. Выбрасывайте растительный материал вместе с бытовыми отходами, а не компостом, иначе вы распространите инфекцию по всему саду. Молодые растения следует дополнительно обработать фунгицидом. С другой стороны, для более старых растений достаточно опрыскивания более экологически безопасным препаратом серы.
  • В случае признаков дефицита удобряйте быстро доступным удобрением. Вы также должны отрегулировать ежегодное удобрение. Если раньше вы вносили удобрения только один раз в год, вам следует перейти на внесение удобрений два раза в год. Также проверьте рН почвы и при необходимости понизьте его. Уже одно это может привести к тому, что Лавровишня снова сможет поглощать достаточное количество железа.
  • После пересадки сначала можно только дождаться, пока укоренится корневая система и отрастут желтые листья.
  • Чтобы легче было вымыть известь из почвы, почву рыхлят, а к ней подмешивают песок. Если это не помогает, нужно заменить весь грунт. Мульчирование кислым компостом из сосновых иголок также помогает снова снизить рН почвы.
  • Последний раз удобряют не позднее июня. В конце лета вы должны удобрять только калийными удобрениями, чтобы Лавровишня была более морозоустойчивым.
  • Обрезают до появления новых побегов в феврале или сразу после цветения. Чтобы избежать неприглядных коричневых краев, вы также должны использовать ручные ножницы вместо электрических.
  • Если горшок слишком мал для лавровой вишни, единственное, что поможет, — это пересадить ее в горшок большего размера.

Если листья Лавровишни сияют насыщенным зеленым цветом, вы как садовник-любитель сделали все правильно.

Профилактика по-прежнему остается лучшей мерой против желтых и коричневых листьев.