Тюльпаны: время цветения и уход за растением

Тюльпаны доступны в срезанном виде почти круглый год. Но когда же время цветения тюльпана в саду? А как правильно ухаживать за тюльпаном при выращивании? Об этом и многом другом читайте в нашей статье далее.

Чтобы обеспечить продолжительное и пышное цветение, потратьте некоторое время на уход за тюльпанами.

Тюльпан ( Tulipa ) — очень неприхотливое декоративное растение. Он обходится без особого внимания и процветает на бедных почвах. Однако, если вы надеетесь на продолжительное и пышное цветение, вам следует уделить некоторое время уходу за тюльпанами. Рассказываем в двух словах о самых важных хитростях.


Время цветения тюльпанов

Весной тюльпан поднимает настроение своими яркими цветами и предвещает приход весны. Но когда нужно сажать луковицы тюльпанов, чтобы заложить основу для зрелища разноцветных тюльпанов?

la4wzd52 

Темно-фиолетовые тюльпаны довольно эффектны.

Луковицу обычно сажают осенью (с сентября по ноябрь). Зимовать в грунте может без труда. Умеренный мороз даже помогает обеспечить здоровье луковиц, так как убивает почвенных вредителей и микробы. Предварительно выращенные луковицы также можно высаживать весной. В зависимости от времени посадки цветение может варьироваться от конца марта до начала мая.

Совет: перед перелетом луковицы тюльпанов необходимо выкопать. Всю информацию о хранении луковиц тюльпанов мы собрали для вас в нашей специальной статье.

 dc01ding

Тюльпаны могут цвести с конца марта до начала мая..

Уход

Тюльпан очень экономный. Для получения красивого цветка многого не требуется. Однако, если вы хотите дольше наслаждаться большим и сильным цветком, есть несколько моментов, которые вы должны учитывать при уходе за тюльпанами.

Уход до цветения

Тюльпан также растет на бедных участках. Однако, если вы добавите немного компоста при посадке луковиц и регулярно будете добавлять органические удобрения перед цветением, ваши тюльпаны оценят их. Удобрения на растительной основе очень подходят, так как они способствуют жизни почвы, также обеспечивают питательные вещества в долгосрочной перспективе и в основном безвредны с точки зрения воздействия на окружающую среду.

Чтобы питательные вещества использовались эффективно, вы также должны регулярно поливать.

Правильный уход во время цветения

Как только тюльпан зацветает, он прошел наиболее критическую стадию роста. Во время цветения следите за тем, чтобы всегда было достаточно воды, чтобы стебли, листья и цветок получали достаточное количество воды и поэтому оставались сочными. Если подача воды упадет, измученный жаждой тюльпан может быстро увянуть. Внимание: не переусердствуйте с растениями! Переувлажнение так же вредно, как и сухость.

 0xrwwx4h

Убедитесь, что у тюльпанов достаточно воды во время цветения.

Тюльпаны после цветения: обрезать или не обрезать?

Не следует срезать тюльпаны сразу после цветения. Если лепестки засохли, их можно аккуратно снять с остальной части растения. Зеленые части растения, такие как листья и стебли, лучше оставить еще на несколько дней или недель. Таким образом, благодаря фотосинтезу тюльпан может получать энергию для образования дочерних луковиц. Чем дольше вы дадите тюльпану, тем обильнее будет урожай луковиц и, следовательно, пышность цветов в следующем году.

 x0v0dmx1

После того, как цветы завянут, тюльпаны нужно срезать.

Совет: Если на зеленых частях растения видны первые признаки увядания, их также следует удалить острым ножом.