Тунбергия: сорта, зимостойкость и размножение

Вырастить тунбергию из семян несложно даже начинающим садоводам. Она не зимостойкая, но при солнечном месте порадует большим обилием цветов.

Великолепная тунбергия очаровывает своими крупными цветами..

Тунбергия — обильноцветущая лиана, принадлежащая к роду Thunbergia. Она был названа в честь известного шведского ботаника Тунберга. Это наиболее часто культивируемый вид с наибольшим количеством разновидностей, которому дано ботаническое название Thunbergia alata. Когда цветут тунбергии, как их лучше размножать и какие еще бывают сорта, объясняем здесь.


Тунбергия: время цветения и свойства

Род Thunbergia, также называемый черноглазой Сьюзан, принадлежит к семейству акантовых (Acanthaceae) и произрастает в Юго-Восточной Африке. Своим названием она обязана структуре цветка. Воронкообразное основание внутри темного цвета, из-за чего плоский венчик кажется темным «глазком». Дикий тип черноглазой Сьюзан образует оранжево-желтые цветы, хотя культивируемые формы могут иметь цветки другого цвета. Листья сердцевидные, зубчатые по краю.

Тунбергия популярна среди садоводов-любителей в основном из-за ее быстрого и пышного роста, который позволяет ей взбираться на высоту от двух до трех метров. Таким образом, это вьющееся растение можно выращивать на стенах домов с помощью решеток или палочек или использовать в подвесных корзинах и оконных ящиках в качестве великолепного подвесного растения. Период цветения тунбергии приходится на период с июня по сентябрь.

Вьющееся растение украшает стены домов и садовые заборы.

Является ли тунбергия многолетником?

Да, тунбергия на самом деле многолетник. Однако в наших краях его часто культивируют как однолетник, так как он теряет силу со второго года. Из-за снижения жизнеспособности рекомендуется ежегодно высевать новые семена.

Тунбергия дружелюбна к пчелам?

Пчелы редко наблюдаются на тунбергии. Тем не менее, это важный источник пищи для насекомых, таких как бабочки и шмели, чьи более длинные хоботки позволяют им достигать нектара у основания цветка. Поэтому недаром это одно из наших самых популярных вьющихся растений для сада, дружественных к насекомым.

Самые красивые виды и сорта

У дикой разновидности тунбергии цветки оранжево-желтые, хотя стоит познакомиться и с другими сортами с другой окраской цветков:

  • Thunbergia alata ‘African Sunset’ отличается разноцветными затененными цветками. С этим сортом вы можете рассчитывать на желтые, оранжевые и темно-красные оттенки в одном цветке.

Здесь вы видите Thunbergia alata ‘African Sunset’.

  • Thunbergia alata ‘Arizona Rose Sensation’ низкорослая и очарует вас своими ярко-розовыми цветами.

Thunbergia alata ‘Arizona Rose Sensation’ очень красива.

  • Thunbergia alata ‘Alba’ украшает сад блестящими белыми цветами и относится к низкорослым сортам.

Цветок Thunbergia alata ‘Alba’.

Помимо Thunbergia alata, в садах популярны и другие виды:

  • Thunbergia gregorii — поразительный сорт с ярко-оранжевыми цветками без черного глаза в центре. В дикой природе достигает высоты 3 м, культурные формы могут вырастать до 5 м. Как и ее родственница Thunbergia alata, если ее посадить на солнечном месте, она отблагодарит вас обилием цветов.

Thunbergia gregorii образует много цветов на солнце.

  • Thunbergia grandiflora также называют голубым небесным цветком и обязана своим названием своим крупным голубым цветкам. Любит солнечное или полутенистое место, вырастает до 5 м в высоту.

Thunbergia grandiflora также называют небесным цветком.

Зимостойка ли тунбергия?

Нет, тунбергия не зимостойка и очень чувствительна к морозам. Благодаря своему изначальному африканскому происхождению привыкла к теплым температурам. При температуре ниже 8 °С ее побеги отмирают. Если вы хотите сохранить на зиму тунбергию, нужно учитывать несколько моментов. Предполагается, что растение выращивали в кадке или горшке, чтобы иметь возможность сохранить ее в подходящем месте.

Перед этим срежьте все побеги на 5 см выше земли. Растение не любит слишком теплую температуру зимой, поэтому необходимо обеспечить на зимовье температуру 10-15°С. Кроме того, убедитесь, что место светлое и избегайте заболачивания. В зимние месяцы ее не нужно удобрять.

Весной, после последних заморозков, вьющееся растение можно снова вынести на улицу. Если эти условия не могут быть соблюдены, волноваться не стоит, ведь тунбергия легко размножается и сеется.

Thunbergia alata также можно выращивать в горшках.

Размножение

Существует два способа размножения тунбергии – либо черенками, либо генеративным размножением, т.е. семенами.

Черенками

  • Выберите молодые, зеленые побеги.
  • Возьмите черенки между концом лета и осенью
  • На побегах оставляют не менее 3 верхних пар листьев, остальные листья удаляют
  • Поместите черенки по отдельности в небольшие горшки с питательной средой.
  • Выберите светлое и относительно теплое место с температурой от 15 до 20 °C.
  • Накройте черенки пленкой, чтобы избежать сильного испарения.
  • Субстрат должен быть влажным, но не мокрым

Поскольку отрастающие корни черенка не нуждаются в большом количестве питательных веществ, их можно выращивать в почве с низким содержанием питательных веществ. Если черенок образует новые листья, это признак успешного укоренения. Теперь вы можете приступить к пикировке тунбергии и посадить от трех до пяти растений вместе, в зависимости от размера горшка. 

Из семян

Если выбрано генеративное размножение, семена тунбергии можно получить из развивающихся стручков после цветения в конце лета. Если темные коробочки с семенами раскрываются при нажатии, можно предположить, что семена созрели. Заготовка семян того стоит, ведь, к счастью, семена прекрасного вьющегося растения очень всхожие.

Семена тунбергии.

Если вы не сажаете семена прямо, их следует высушить в затененном месте. При хранении обеспечьте прохладную температуру около 10 °C и низкую влажность.

Примечание: Thunbergia alata перекрестно опыляется насекомыми, недавно полученные семена могут быть нечистыми по своему сорту.

Тунбергия ядовита?

Тунбергия не ядовита. Она даже съедобна, поэтому отлично подходит для мест, доступных для детей. Цветы красиво смотрятся, например, в салатах или напитках. Точно так же вьющееся растение не токсично для собак и кошек, и его можно сажать без колебаний.

Красивые цветы украшают не только ваш сад, но и вашу тарелку.

Тунбергия вместе с несколькими другими растениями образует прекрасную цветочную ширму вдоль заборов или стен домов.