Циркуляционные насосы для системы локального отопления

Собираясь купить циркуляционный насос заказчику нужно знать о нюансах выбора, особенностях гидравлической установки.

Циркуляционные насосы для системы локального отопления

Эти знания помогут выбрать и приобрести только качественный насос, который будет отлично справляется с возложенными на него обязанностями.

Сразу стоит отметить, что сегодня в продаже имеется два вида циркуляционных гидравлических машин. Это системы с сухим или мокрым ротором.

Какие же они имеют особенности, в чём их различиях и преимущества, достоинства и недостатки? Давайте разберемся в этой статье.

Циркуляционные насосы в Украине: особенности сухих и мокрых роторов

Если предполагается приобрести насосы циркуляционные в Украине с сухим ротором, сразу же нужно понимать, что подвижные детали системы находятся в безводной среде.

Такие машины славятся высокой мощностью, но и повышенным уровнем шума. Поэтому если предполагается приобретать данную мощную установку, следует позаботиться о том, чтобы монтировалась она в отдельно выделенном техническом помещении в доме.

Иначе повышенный уровень шума будет мешать комфортному отдыху жильцов.

Система с сухим ротором имеет КПД доходящее до 80 процентов. Именно такими гидравлическими установками сухим ротором дополняются:

  • мощные тепловые станции,
  • промышленные системы,
  • энергетические сооружения.

Для бытовых целей чаще всего выбираются насосы с мокрым ротором. Подвижные детали системы непосредственно контактируют с перекачиваемой жидкостью.

Циркуляционные насосы для системы локального отопления

Жидкость поглощает вибрации, соответственно работающая система издает минимальный уровень шума. Такой прибор не вызывает шума и беспокойства, не мешает комфортабельному отдыху.

Однако, установка достаточно маломощная, поэтому не подходит для промышленных или энергетических целей.

Система с мокрым ротором имеет продолжительный срок службы, за счёт того, что контакт с водной средой обеспечивает хорошую смазку внутренним деталям, а также эффективное охлаждение системы.

Это плюс, так как насос будет служить очень долго, его не придется заменять его новым, тратить деньги из бюджета.

Далее на видео вы можете ознакомиться с описанием видов циркуляционных насосов для отопления.