Циннии изящная: посадка, расположение и советы по уходу

Циннии всегда были популярными летними цветами, а своим разнообразием окраски и обильным цветением они радуют любого садовода. В данной статье мы подробно опишем циннию и дадим советы по ее выращиванию в собственном саду.

Циннии бывают всех мыслимых цветов, с махровыми и одинарными цветами.

Цинния изящная — летний цветок, который можно найти почти в каждом дачном саду ( Zinnia elegans ). Иногда он популярен как срезанный цветок, так как летом он дает множество ярких цветов. В этой статье вы узнаете все о циннии, ее характеристиках, требованиях к местоположению и уходу, а также подробно о посеве и посадке.


Цинния: происхождение и характеристики

Цинния принадлежит к семейству больших астровых (Asteraceae) — так же, как обыкновенная маргаритка ( Bellis perennis ) и георгины ( Dahlia ). В роду Цинния насчитывается около 20 видов, которые растут как однолетники, многолетники или как полукустарники. Основной сорт, выращиваемый здесь, — Zinnia elegans. Этот однолетний летний цветок родом из Мексики, а также встречается в других районах Центральной и Южной Америки. Циния была названа известным шведским ботаником Карлом Линнеем в честь геттингенского анатома и ботаника Иоганна Готфрида Цинна.

Цинния — однолетнее летнее растение, которое растет прямостоячим и кустистым. Листья циннии обычно сильно покрыты короткими волосками, что делает их грубыми. Они сидят прямо напротив на цветоносе и имеют примерно треугольную форму. На конце каждого стебля образуется верхушечный цветок, который, в зависимости от сорта, может быть махровым или одиночным и окрашен во многие оттенки от белого до желтого, оранжевого, красного и темно-розового. Однако насыщенные цвета довольно быстро тускнеют при сильном солнечном свете. Период цветения цинний длится с июля по сентябрь, иногда до октября.

Совет: циннии — декоративные цветы, удобные для пчел, потому что они обеспечивают нектаром нетерпеливых опылителей, таких как пчелы, шмели и бабочки. Цветок циннии компенсирует относительно небольшое количество сахаристого сока на цветок высокой скоростью цветения.

Циннии привлекают медоносных пчел, диких пчел, бабочек и многих других насекомых.

Самые красивые виды и сорта

Если вы хотите посадить циннии, существует огромный выбор сортов, а также несколько различных видов рода Zinnia. Отличаются они в основном окраской цветков, формой и размером, а также высотой роста. Хотя вы также можете использовать высокорослые сорта для клумб, низкорослые карликовые циннии лучше подходят для балкона. Представляем подборку самых красивых сортов цинний для всех локаций.

Все упомянутые сорта относятся к виду Zinnia elegans.

  • Liliput: Низкорослая цинния, смесь разноцветных, низкорослых растений с высотой роста всего 50 – 60 см. Период цветения длится с июля по октябрь.
  • Peter Pan: Карликовая цинния с высотой роста всего 30 см и цветками около 8 см в цвете от оранжево-желтого до кроваво-красного.
  • Polar Bear: Почти полностью махровая белая цинния с крупными цветами и растениями высотой до одного метра.
  • Giant Cactus: сорт циннии высотой 60-80 см с полумахровыми крупными цветами и слегка закрученными лепестками, напоминающими георгины кактуса.
  • Thumbelina: Самый маленький из всех низких сортов циннии с высотой роста всего 15-20 см и цветками, похожими на георгины, в широкой цветовой гамме. Идеальная мини-цинния для небольших балконных ящиков и горшков.
  • Whirlygig: Разноцветная смесь двухцветных цинний с различными сочетаниями розового, оранжевого, красного и белого цветов и ростом около 60-70 см.
  • angustifolia: узколистная цинния с лавандовыми листьями и маленькими красными, розовыми, темно-оранжевыми, желтыми или белыми цветками. Миниатюрные растения достигают высоты роста около 30-50 см.

Низкорослые узколистные циннии имеют маленькие простые цветы и заостренные листья.

Выращивание

Циннии — чрезвычайно ценные цветущие растения, если вы обратите внимание на их потребности с точки зрения местоположения, посева и посадки. Мы даем важные советы для успешного выращивания и посадки циннии.

Подходящее время для посадки

Свежие циннии высевают как однолетние декоративные растения каждый год и высаживают только после последних заморозков в середине мая. Выращивание в марте на теплом подоконнике, но можно купить саженцы и посадить после Ледяных Святителей.

Правильное расположение

Идеальное место для цинний – солнечное, защищенное от ветра и теплое. Декоративное растение предпочитает суглинистую, песчаную, богатую питательными веществами почву, которая хорошо удерживает влагу, но никогда не заболачивается. Будь то в саду, в горшке или на балконе, циннии хорошо растут как на открытом воздухе, так и в контейнере, если место и уход правильные. Тем не менее, красивые летние шаровары требуют ротации. Поэтому каждый год следует менять место посадки или почву для посадки.

Цинниям нужно теплое солнечное место, чтобы процветать.

Совет: циннии не переносят сильный дождь, это может повредить цветы, особенно высокорослые сорта могут опрокинуться. Поэтому важно место, защищенное от дождя.

Посев, пикировка и посадка

Циннии можно посадить в помещении в период с февраля по апрель, потому что их сеянцы также не переносят холода и любят тепло. Чтобы посеять циннии, сначала подготовьте лоток для выращивания или небольшие горшки и заполните их почвой для выращивания с низким содержанием питательных веществ.

Во время и в период сразу после прорастания рассаде циннии требуется очень мало питательных веществ, и бедная питательными веществами почва способствует формированию сильных корней. Теперь посейте семена циннии на глубину от 0,5 до 1 см в почву, полейте и поставьте лоток или горшок с семенами при температуре от 16 до 20 °C на светлом подоконнике.

Всегда держите почву хорошо влажной, но не мокрой. Всходы появляются примерно через 10-20 дней. Как только после семядолей образуются первые настоящие листья, их можно пикировать. Теперь пересадите рассаду в более богатую питательными веществами почву в отдельные горшки и дайте цинниям продолжать расти при более низких температурах от 12 до 15 °C до посадки.

Рассаду циннии не следует высаживать на улицу примерно до середины мая.

После последних заморозков молодые растения можно выносить на открытый воздух с середины мая до конца июня. Будь то горшок, балконный ящик или грядка, оставьте от 20 до 30 см свободного пространства между каждой циннией. Кустистый рост циннии обычно довольно быстро закрывает щели.

Для посадки на террасе и балконе выбирайте кашпо с хорошим водоотводом и достаточного размера. Для отдельных цинний горшок должен вмещать не менее 5-10 литров, в зависимости от силы роста. Заполните дно кашпо дренажным слоем из крупного гравия или керамзита высотой около 8 сантиметров, а сверху засыпьте богатой питательными веществами почвой.

Экологически чистая почва для горшечных культур содержит все необходимые питательные вещества, необходимые для пышного цветения и здоровья растений. Теперь поместите саженцы циннии в почву, соблюдая расстояние посадки. После этого нужно обильно полить, чтобы почва промылась до корней и циннии могли хорошо расти.

Резюме: Посадка

  • Посев: февраль – апрель
  • Всхожесть: через 10-20 дней.
  • Высадка: середина мая – конец июня.
  • Расстояние посадки: 20 – 30 см
  • Местоположение: Солнечное, теплое, защищенное от ветра
  • Почва: Суглинистая, песчаная и богатая питательными веществами
  • Возможно выращивание в грядках или контейнерах

Уход за циннией

Циннии любят пить и нуждаются в регулярном водоснабжении. Почва для них всегда должна быть равномерно влажной, но ни в коем случае не должна быть мокрой или переувлажненной, иначе может возникнуть корневая гниль. Великолепно цветущие циннии можно срезать для вазы в течение всего периода цветения. Для этого используйте острый нож и обрежьте стебель цветка до одной пары листьев за раз, потому что именно здесь растение повторно разветвится и снова образует цветы. Цветы остаются свежими в воде около одной-двух недель.

Циннии также хорошо смотрятся в качестве срезанных цветов в вазах.

Отцветшие цветки циннии также следует периодически удалять, чтобы поддерживать цветение, если только не нужно получить семена.

Циннии, как и многие летние цветы, нуждаются в регулярном поступлении питательных веществ, поэтому их необходимо хорошо удобрять. При подкормке цинний в горшках или балконных ящиках мы особенно рекомендуем использовать жидкие питательные удобрения. Примерно каждые две недели к 5 литрам поливной воды добавляют от 15 до 25 мл и, таким образом, просто применяют при поливе. Содержащиеся питательные вещества попадают непосредственно к корням и быстро усваиваются. Острые симптомы дефицита, такие как пожелтение нижних листьев из-за дефицита азота, также могут быть быстро устранены таким образом. 

Зимостойки ли циннии?

Циннии не зимостойки в этой части мира, потому что они не переносят никаких морозов. Как и в случае с однолетними растениями, циннии полностью отмирают после созревания семян, поэтому их нельзя перезимовывать в помещении. Растение доживает только до следующего года в виде семян.

Размножение

Циннии можно размножать семенами. Однако для образования семян они не должны быть махровыми, так как они бесплодны. Цветы, посещаемые пчелами и другими опылителями, скрещиваются с другими разновидностями циннии, так что часто семена больше не содержат исходный сорт материнского растения. Однако те, для кого сортовая чистота не является главным приоритетом, могут насладиться великолепными новыми цветовыми сочетаниями из семян, выращенных в домашних условиях.

Для сбора семян отцветшие цветы, конечно же, нужно оставить, а не срезать. Многочисленные продолговатые плоды-семечки циннии созревают до октября и их можно срезать вместе с головкой цветка поздней осенью, когда соцветие засохнет, затем сушить в помещении при комнатной температуре в течение двух-трех недель. Как только семена высыплются сами по себе после небольшого растирания, отделите их от цветочных остатков и храните в бумажных пакетах в сухом, прохладном месте. Семена циннии могут прорастать около четырех лет при правильном хранении.

После сушки коричневые семена можно отделить от лепестков.

Общие вредители

Слизни любят циннии и могут быстро полностью уничтожить молодые растения. С другой стороны, взрослые растения циннии редко подвергаются риску.

Поэтому защита от улиток имеет смысл, особенно в первые недели после посадки. Кроме того, листовая тля и паутинный клещ роятся на летних цветках, когда придет время. Однако на открытом воздухе полезные насекомые, такие как божья коровка, быстро ограничивают бурное размножение.

Ядовиты ли циннии?

Циннии сами по себе не ядовиты, но при попадании их сока на кожу могут вызывать аллергические реакции. Это связано с содержащимися в нем такими алкалоидами, как никотин и различные терпены. Поэтому вы всегда должны надевать перчатки при резке циннии. Цветы циннии, с другой стороны, съедобны, а также предлагают настоящий праздник для глаз в качестве украшения или ингредиента цветочного масла.

Дальним родственником циннии является однолетний подсолнух, который может вырасти до удивительной высоты.