Трубы ППУ

Системы отопления довольно часто дают сбои, в результате чего происходят серьезные аварии. Многоквартирные дома могут остаться на некоторые время без отопления и в самые сильные морозы.

Трубы ППУ

Поэтому, чтобы избежать ненужных трат и потери времени, используют современный вариант металлических труб – с системой ППУ, где установлены пенные-полиуретановые утеплители.

Как купить такие трубы и не получить некачественный товар? В этой статье приводятся некоторые советы по выбору и рассказывается, на что нужно обращать внимание при покупке.

На что обращать внимание

Приобретая трубы ППУ для наружной системы отопления, необходимо вложить существенную сумму. Поэтому, к выбору трубы стоит подходить максимально ответственно. Рекомендуется обратить внимание на:

  • производителя – существует выбор между отечественным товаром, и привезенным из-за границы; эти товары имеют различную стоимость, но и качество; поэтому, если вкладывать деньги в надежность, стоит рассмотреть варианты более дорогих фирм;
  • диаметр трубы – чтобы не переплачивать средства, важно выбрать наиболее подходящий диаметр тубы; если он будет слишком мал, его эффективность также будет низкая, в то же время, слишком большой диаметр при слабом отопительном котле будет лишь усложнять эксплуатацию системы отопления;
  • репутацию торговой точки – такое финансовое вложение лучше всего делать за товар, который отвечает всем стандартам качества; он может продаваться лишь в официальных торговых центрах или магазинах строительных материалов.

Если во время покупки остаются вопросы или сомнения, лучше не торопиться приобретать продукцию. Нужно рассмотреть все возможные варианты и только после этого принимать решение о покупке.

Разновидности труб

Трубы ППУ

Трубы для систем отопления имеют две основных классификации, а именно:

  1. для наружного монтажа;
  2. для установки в пределах помещения.

В первом случае, когда труба будет оставляться на поверхности или закапываться в землю, важно помнить, что нужно подобрать соответствующий тип трубы.

Для установки не улице рекомендуется монтировать трубопровод из ППУ трубы с защитным кожухом из нержавеющей стали. Такая оболочка защитит пенный утеплитель от воздействия погодных условий и продлит срок службы системы.

Для монтажа системы отопления в здании, можно использовать ППУ трубу с пластиковым корпусом. Пластик имеет хорошую устойчивость к деформации и механическим повреждениям.

Поэтому, даже после установки трубы в цехе или мастерской, можно не беспокоиться о ее повреждении. Пластик имеет долгий срок службы и защищает теплоизолятор от разрушения механическим путем.

Для того, чтобы контролировать и вовремя заметить, и отстранить течь, в теле пенного утеплителя имеется специальный кабель, который осуществляет контроль целостности линии. Оперативно-дистанционный контроль (ОДК) позволяет точно определить место неисправности и своевременно исправить поломку.

Далее на видео вы можете ознакомиться с процессом утепления трубопроводов.