Труба профильная: разновидности и описание

Этот тип изделий относится к металлопрокату, отличающемуся нестандартной формой сечения. В современном мире присутствует несколько методов, благодаря которым можно получить трубы с различными техническими особенностями.

Главными параметрами этих изделий являются длина элемента, толщина стенок и габариты сечения. Область применения профильной трубы весьма широка. Такие трубы могут быть применены во многих отраслях. Но установка разнообразных каркасных конструкций является самой распространённой. Это связано с хорошей прочностью труб.

 

Помимо этого, трубы профильные применяют как декоративные элементы, при монтаже заборов и ограждений. Благодаря им можно существенно сэкономить при строительстве на приобретении материала.

Но подобная экономия возможна лишь тогда, когда габариты изделий производителем строго контролируются. Ведь они должны быть в точном соответствии с ГОСТом.

К главным положительным качествам профтруб относят такие показатели:

  • Устойчивость к воздействиям механического типа.
  • Небольшую массу.
  • Относительно невысокая стоимость элементов, которая обусловлена числом применяемого материала.
  • К повышенным нагрузкам изделия также являются устойчивыми.

Как правило, профильные трубы производятся из стали. Именно у них наиболее высокая прочность.

Разновидности материала

Стоит отметить, что профильные трубы могут быть нестандартной формы. Это обусловлено их особенностями эксплуатации, а также определяет главные физико-технические параметры.

На современном рынке можно отыскать такие формы профильных труб, как многогранные и овальные, прямоугольные либо же квадратные с закруглёнными уголками, а также с прямоугольным сечением либо же с квадратным.

Изделия с прямыми углами, как правило, применяются для установки каркасных конструкций. На производствах мебели используются прямоугольные трубы сечение которых составляет 60*40. Именно они являются максимально прочными и лёгкими.

Определённый параметр напрямую зависит от метода производства трубы. В современном мире присутствует 3 метода: сварка, холодный и горячий прокат.

Трубы горячего проката включают такие этапы производства, как получение заготовки, которую после помещают в формирующий пресс.

После этого профтруба с квадратным либо же прямоугольным сечением охлаждается и проходит калибровку. Только после этого проводят нагревание до нужного температурного показателя и остывание на свежем воздухе.