Трициртисы: посадка, уход и самые красивые сорта

Трициртисы (жабьи лилии) особенно хорошо растут под деревьями и привлекают всеобщее внимание своими необычными цветами. В данной статье мы подробнее расскажем про жабью лилию и ее требования к местоположению, оплодотворению и перезимовке.

 inbcuu2r

Трициртисы показывают свои привлекательные крапчатые цветы только в конце лета.

Трициртисы или жабьи лилии ( Tricyrtis ) — нежное и изящное цветущее растение для лесных садов. Привлекательный, ярко-пятнистый цветок напоминает по строению орхидею. Однако Трициртис гораздо менее требователен и за ним легче ухаживать. Мы представляем в статье далее вашему вниманию жабью лилию, а также ее самые красивые сорта и даем советы по посадке и уходу.


Трициртисы: происхождение и характеристики

Трициртисы относятся к семейству лилейных (Liliaceae). Редко ее еще называют тигровой лилией — но на самом деле это вид Lilium lancifolium. Растение происходит от Малой Азии до Восточной Азии и встречается в диком виде между Гималаями и Кореей, а также на островах Японии и Тайваня. Известно более 20 видов Tricyrtis, из которых в культуру введены лишь некоторые.

Многолетний и выносливый Трициртис может достигать высоты роста от 20 до 80 см, в зависимости от вида и сорта. В отличие от многих других лилий, жабья лилия образует не луковицы, а ползучие корневища для выживания. На тонких, в верхней части разветвленных стеблях сидят очередные, от яйцевидных до эллиптических, темно-зеленых листьев с четким жилкованием.

С конца лета между августом и октябрем начинается сезон цветения. Поразительно пятнистые, филигранные цветы состоят из шести лепестков, в основном от белого до желтого, и шести тычинок. В центре также находятся три пестика, которые срослись, образуя завязь, а снаружи образуют три рыльца, раздвоенные, как змеиные языки. Реже колокольчатые цветки образуются из сросшихся лепестков, напоминающих по форме наперстянки ( Digitalis ), как у Tricyrtis macrantha.

Многочисленные пятна на лепестках также дали название жабьей лилии, так как они напоминают пятнистую кожу некоторых видов жаб. Цветки сидят, в зависимости от вида, верхушечными или в пазухах листьев по несколько вместе в кисти до метелки. Пчелы и бабочки любят посещать цветы, которые появляются в конце года. После опыления развиваются плоды-коробочки, внутри которых созревают многочисленные, мелкие, округлые семена.

 vioxmnym

Желтые цветки Tricyrtis macrantha имеют форму колокольчика и покрыты красной крапинкой внутри.

Самые красивые виды и сорта

Для приусадебных садов подходят дикие формы трициртиса длинноножкового ( Tricyrtis macropoda ), трициртиса широколистного с желтыми цветами ( Tricyrtis latifolia ) и Tricyrtis macrantha, а также несколько разновидностей  Tricyrtis formosana и  Tricyrtis hirta),  доступны. Однако многие из наиболее известных сортов Tricyrtis являются гибридами японской и тайваньской жабьих лилий. Представляем самые красивые сорта для посадки в собственном саду.

 orennd3a

У белой жабьей лилии «Альба» только одно желтое пятно у основания каждого лепестка.

  • ‘Alba’: сорт Tricyrtis hirta с чисто-белыми цветками, каждый с желтым пятном у основания и высотой роста до 50 см. Эта редкая окраска среди жабьих лилий очаровывает многочисленными цветками в период с августа по октябрь.
  • ‘Blue Wonder’: Tricyrtis с необычной окраской цветка белого цвета с крупными блестящими сине-фиолетовыми пятнами, а тычинки и завязь имеют красные пятнышки. ‘Blue Wonder’ зацветает уже в августе и может достигать 50-60 см в высоту.

 lbru4m2k

Трициртисы Blue Wonder восхищают нежными голубыми тонами.

  • ‘Dark Beauty’: Трициртисы высотой до 70 см с белыми, темно-пурпурно-красными цветками в крапинку. Период цветения сильнорослого столоносного сорта приходится на сентябрь-октябрь.
  • ‘Miyazaki’: Кремово-белые цветы Tricyrtis hirta ‘Miyazaki’ покрыты многочисленными пурпурно-розовыми крапинками и достигают высоты около 50 см.

 m3ks5ej5

Трициртисы Миядзаки имеют светлый основной цвет и ярко-розовые пятна.

  • ‘Pink Freckles’: Трициртисы с бледно-розовыми или розовыми цветками и более темными пятнами. Tricyrtis ‘Pink Freckles’ достигает высоты роста до 30 см и цветет в период с августа по октябрь.
  • «Малиновый мусс»: особенно эффектный сорт с винно-красными лепестками и бледно-красными тычинками и пестиками. Весь цветок растения, вырастающий до 60 см в высоту, имеет цвет от розового до беловатого с мелкими крапинками и появляется в период с сентября по октябрь.

 3jwnq4j1

Цветы сорта Raspberry Mousse винно-красного цвета особенно красиво отмечены..

  • ‘Sinonome’: Гибрид Tricyrtis с высокими, сильными растениями до 60 см и поздним цветением с сентября. На белых лепестках видны ярко-фиолетовые пятна.
  • ‘Taiwan Adbane’: изящный сорт, вырастающий до 40 см, с нежно-фиолетовыми крапинками лепестков и тычинками и пестиками от желтого до розового цвета с клубнично-красными крапинками.

 4x2haewg

Сорт «Тойен» — одна из немногих жабьих лилий с монохромными лепестками.

  • ‘Tojen’: у этого высокорослого сорта до 80 см только пестики имеют крапинки в центре, лепестки сплошного цвета от бледно-розового до белого с декоративным желтым пятном у основания. Период цветения приходится на сентябрь-октябрь.
  • ‘Variegata’: Трициртисы с довольно узкими метельчатыми листьями и розовыми пятнистыми цветками. Привлекательный сорт может достигать высоты роста до 60 см и цветет с августа.

 utsy1elo

Пестрый Трициртис Variegata цветет с августа по октябрь.

Посадка: место и порядок действий

Оптимальное место для жабьих лилий – прохладная полутень, богатая гумусом, влажная и слабокислая почва. Поэтому они идеально подходят для посадки под высокими древесными растениями, на клумбах с северной стороны дома и для привлечения внимания на опушке леса. С другой стороны, Трициртис не переносит заболоченные или известковые субстраты и полное солнце. Трициртисы следует сажать весной, так как им нужно некоторое время, чтобы прижиться в одном месте до наступления следующей зимы.

Для получения достаточно густого насаждения Трициртисы высаживают небольшими группами. Это в расчете от пяти до восьми растений на квадратный метр. Толстые корневища с почками побега помещают в почву так глубоко, как они до этого сидели в горшке, иначе в основании побега может возникнуть гниль.

Трициртисы можно выращивать в горшке или на грядке. Горшок должен вмещать не менее 5-10 литров почвы и иметь хороший дренаж воды. Самые нижние 5 см горшка можно заполнить дренажным слоем из керамзита, гальки и песка для предотвращения переувлажнения. Хорошо дренированный, богатый гумусом субстрат лучше всего подходит для посадки жабовидной лилии в контейнере.

Предварительно удобренный субстрат без торфа обеспечивает ваши Трициртисы всеми необходимыми питательными веществами в течение нескольких недель и сохраняет достаточное количество влаги благодаря высокому содержанию компоста. Его можно дополнительно смешать с кислой почвой или зрелым компостом для достижения оптимального pH для Tricyrtis.

Хорошими партнерами по посадке жабьих лилий являются другие обитатели опушки леса, такие как папоротники или злаки, Хаконехлоа большая( Hakonechloa macra ) или хоста (hosta ), горянка ( Epimedium ), купена ( Polygonatum ), герань ( Geranium ), и яснотки( Lamium ).

 dpm4dnfq

Для густого насаждения Трициртисы следует сажать небольшими группами.

Уход

Трициртисы довольно неприхотливы в подходящих местах. Отмершие прошлогодние стебли удаляют только весной, непосредственно перед появлением новых побегов. В это время также вносят удобрения, чтобы обеспечить садовую орхидею достаточным количеством питательных веществ для здорового роста и обильного цветения в конце лета и осенью.

Удобрение с медленным высвобождением, медленно и мягко высвобождает содержащиеся в нем питательные вещества в течение нескольких недель для растения и окружающей среды. Гранулы удобрений без животного происхождения распределяются вокруг многолетников и в идеале слегка втираются в поверхность. После этого следует полить. Летом вносят меньшее количество подкормок, которого обычно хватает до конца сезона.

Весной при распускании почек могут возникнуть проблемы со слизнями. Забор от слизней, растительный воротник или, если угроза серьезная, гранулы от слизней исправят ситуацию. Трициртисы очень требовательны к воде – почва никогда не должна полностью высыхать. Регулярный полив – одна из важнейших мер ухода в жаркие летние дни. Слой мульчи из скошенной травы, коры или листьев уменьшает испарение и дольше сохраняет почву влажной. Поскольку азот фиксируется почвенными организмами по мере разложения мульчи, может возникнуть повышенная потребность в удобрениях.

Совет: То, что Трициртис не цветет, обычно связано со слишком затененным местоположением или слишком бедной почвой.

 twlsnkxx

Для обильного цветения нужны регулярные подкормки и достаточное количество света, но не палящее солнце.

Трициртисы зимостойки?

Трициртисы зимостойки до температуры ниже -20 °С, поэтому в наших широтах почти не нуждаются в защите от заморозков. Слоя листвы или мульчи поверх спящих луковиц обычно достаточно, чтобы Трициртис хорошо перезимовала. Однако Трициртисы в контейнере лучше не подвергать зимним морозам, если есть риск промерзания корней вместе с почвой. Если весной растения уже взошли, они могут пострадать от поздних заморозков. В дополнение к защитному слою кратковременное покрытие флисом или джутом также обеспечивает достаточную защиту от особенно холодных ночей.

Трициртисы ядовиты?

Как и большинство лилий, Трициртисы ядовиты и не подходят для употребления в пищу. Все части растения токсичны и могут вызвать такие симптомы отравления, как тошнота, головная боль, рвота и сонливость. Домашние животные избегают жабьей лилии и обычно даже не едят ее.