Террасная доска декинг — что это за материал и его характеристики

Построив стильный, удобный, комфортабельный загородный дом, застройщик переключает свое внимание на благоустройство приусадебного участка. Выбрать стиль оформления, который позволит рационально использовать имеющееся пространство, сделать его удобным для эксплуатации, поможет ландшафтный дизайнер.

Он же порекомендует строительные материалы для мощения, настилки полов в постройках, которые эксплуатируются в уличных условиях. В большинстве случаев, предлагается использовать террасную доску или декинг, широкий ассортимент которого предлагает воронежский сайт по декингу.


Разновидности

Производители наладили массовый выпуск двух видов террасной доски – из натуральной древесины и композитный материал:

  • из массива дерева: В качестве сырья может служить практически любая порода промышленных лиственных и хвойных деревьев. Качественная террасная доска получается из твердых пород деревьев – бук, дуб. Широко используется тик, произрастающий в Юго-Восточной Азии и используемый в строительстве палуб. Сосна, как одна из самых распространенных пород деревьев, так же используется производителями, так как дает возможность получить материал с доступной ценой при хороших эксплуатационных характеристиках. Предпочтение отдается термообработанной террасной доске, из которой при определенном температурном режиме удаляется излишняя влага;
  • ДПК или древесно-полимерный композит. Напольное покрытие получают искусственным путем. Из полимерных материалов принято использовать поливинилхлорид, больше известный массовому потребителю как ПВХ, полипропилен и полиэтилен. Кроме синтетических связующих в составе присутствуют древесная мука, мелкодисперсионные опилки, пигменты, придающие террасной доске цветовой оттенок.

Особенности и преимущества декинга

Выпуск качественно декинга налажен в относительно неширокой цветовой гамме, порядка 10 цветов. Отличительные характеристики качественного материала – отсутствие заусенец, мелких дефектов в виде взудий и деформаций, посторонних вкраплений.

К общим преимуществам принято относить следующие факторы:

  • способность выдерживать значительные нагрузки;
  • длительный срок эксплуатации, который может составлять от 20 до 50 лет;
  • относительно несложный уход;
  • способность противостоять негативному воздействию атмосферных осадков и климатических условий;
  • морозостойкость;
  • не впитывает влагу.