Технология монтажа мягкой кровли

Мягкая кровля в среде частных застройщиков пользуется популярностью. Она не оказывается значительной нагрузки на стропильную систему, несущие конструкции дома. Хорошо защищает строение от атмосферных осадков.

К тому же монтаж можно выполнить самостоятельно, сэкономив на оплате труда рабочих. Но самостоятельно монтировать мягкую кровлю рекомендуется только в том случае, если застройщик хорошо разбирается в особенностях этого процесса.

Выпускается мягкая кровля в виде различных плиток. Большое распространение получила мягкая черепица, которая по своему внешнему виду практически ни чем не отличается от керамической. Монтаж кровли любого типа под ключ и с гарантией выполнит ООО «Прогресс» в Екатеринбурге.


Особенности устройства мягкой кровли

Слово «мягкая» уже во многом характеризует эту разновидность кровельных материалов. Они пластичны, эластичны, а значит, под них требуется делать жесткую прочную обрешетку.

Для создания сплошной обрешетки сегодня принято использовать:

  • плиты OSB;
  • влагостойкую фанеру;
  • обрезной или шпунтованный пиломатериал.

Листовой материал должен укладываться на подготовленную обрешетку в разбежку, по типу кирпичной кладки. При этом необходимо следить, чтобы не получалось крестообразных стыков.

При этом межу листами должен оставаться небольшой зазор, что позволит избежать разрушения кровельного материала в случае подвижки стропильной системы.


Элементы мягкой кровли

При устройстве мягкой кровли обязательно создание гидроизоляционного и пароизоляционного слоев. Пароизоляция исключит образование конденсата, который может оказать пагубное воздействие на элементы стропильной системы, материал сплошной обрешетки.

В некоторых случаях, пароизоляционный материал может крепиться непосредственно к внутренним элементам стропильной конструкции со стороны чердака.

Рекомендуется укладывать пароизоляционный материал одновременно с утеплителем. Чтобы мягкая кровля служила долго, требуется выполнить устройство вентиляционной кровельной системы.

Состоит она из продухов в зоне карнизов. Благодаря наличию вентиляционной системы обеспечивается воздухообмен по плоскостям скатов. Продухи – это открытые каналы, которые создаются при создании обрешетки и контробрешетки.

Монтаж мягкой кровли возможен в тех случаях, если угол наклона крыши составляет от 12 градусов и больше. Существует две технологии укладки мягкой кровли. Для уклона в пределах 12 градусов и при уклоне свыше 18 градусов.