Технология монтажа ленточных фундаментов

Для того, чтобы возвести действительно прочное и надежное строение, важно грамотно подобрать основу под него. Это значит, что необходимо тщательно продумать основание и правильно сделать выбор в пользу того или иного типа фундамента.

Чаще всего, для того, чтобы возвести качественное и долговечное строение, используется ленточный фундамент, заказать который в Калининграде под ключ можно у опытных специалистов тут.

qxxet3z2

Что собой представляет ленточный фундамент

Ленточный фундамент — это не просто основание, это конструкция максимально прочная и создается в виде неразборных лент из бетона, которые идут по периметру всей постройки.

Для того, чтобы создавать такой фундамент могут использоваться разные материалы, в том числе бетонные блоки, плиты фундаментные, каменные конструкции и т.д.

Для того, чтобы используемые материалы были еще более прочны, необходимо при строительстве использовать и специальную арматуру.

Какие виды ленточных фундаментов бывают

Существует несколько основных видов ленточных фундаментов.

Для того, чтобы точно выбрать подходящий вариант, необходимо обратить внимание на такой показатель как качество грунта на строительной площадке.

Исходя из данного показателя фундамент может быть заглубленным, среднезаглубленным или вовсе не заглубленным. Глубокий вариант используют в случае, когда необходимо создать слишком большое и серьезное по весу здание.

okadkixq

Необходимо также определить и то, что существует несколько основных видов лент:

  • Конструкция сборного типа. В этом случае для установки первоначально укладывается бетонная подушка, на которую ставятся готовые плиты из бетона, которые производятся на производстве.
  • Конструкция монолитного типа. В этом случае первоначально укладывается арматура, а уж только потом заливается бетонная смесь.

Что касается типу сечения, то это могут быть Т-образные, а также прямоугольные ленты. Первые обладают большей надежностью и прочностью.

В этом случае есть вероятность эффективной выдержки высоких нагрузок. Если говорить о преимуществах ленточного фундамента, то стоит сказать, что самым главным является высокая прочность и долговечность, а значит возможность выдерживать огромные нагрузки.

С таким фундаментом есть возможность создавать и подвальные помещения, то есть цокольные этажи. Фундамент ленточного типа эффективно используется в случае, когда климат не особо устойчив. То есть такие монолитные сооружения эффективно могут противостоять перепадам температур.