Технология монтажа гаражных роллетных ворот

Ворота в гараж одновременно должны обеспечивать зонирование (отделение) помещения от общей территории, а также защиту хранимого в гараже имущества. Существуют различные варианты ворот: распашные, откатные, роллетные, секционные. Если говорить о сочетании надёжности, ресурса и практичности, на первое место выходят роллетные ворота. Они представляют собой полотно, закрывающее проём. Полотно гибкое и сворачивается в рулон.

Гаражные роллетные ворота привлекательны ещё и тем, что имеют возможность идеально встроиться в любой экстерьер. В обслуживании ворота просты и не требуют дополнительного внимания со стороны пользователя. Имеется возможность установки дистанционного управления.

Необходимый инструментарий для монтажа роллетных ворот

Необходимый инструментарий для монтажа роллетных ворот

Перед тем, как приступить к процессу установки, настоятельно рекомендуем подготовить следующие инструменты:

  • свёрла (набор);
  • набор отвёрток;
  • анкера и дюбели;
  • перфоратор;
  • саморезы.

При установке направляющих для вертикального движения полотна роллетных ворот необходимо использовать монтажный уровень. Допущенные ошибки на данном этапе могут привести к заклиниванию полотна при движении.

Также перед установкой все части роллетных ворот выкладываются перед проёмом. Боковые части конструктива должны идеально прилегать к стенам. В зависимости от состояния стен может потребоваться их подготовка: очистка, грунтовка, выравнивание.

Крепление направляющих и сборка короба

Крепление направляющих и сборка короба

Направляющие в проём по меткам (для параллельности) засверливаются с использованием дюбелей. Важно, чтобы между крепежом расстояние составляло не более 50 см.

Нарушение данного правила неминуемо приведёт к деградации прочности конструкции ворот. Действительно, преждевременные поломки роллетных ворот возникают преимущественно из-за ошибок, допущенных в процедуре монтажа.

Существует несколько способов установки: накладной, встроенный, комбинированный.

Зачастую применяется накладной способ монтажа, так как в этом случае не происходит скрадывания пространства в проёме. При установке коробка ворот непосредственно в проём, происходит сокращение вертикального габарита на величину короба.

На завершающем этапе удаляют плёнку с полотна, устанавливают пластиковые заглушки в отверстия для креплений.

В видео представлена подробная инструкция по монтажу роллетных ворот: