Технология изготовления металлоконструкций для элеваторов, хранилищ зерна, ферм и виды металлоконструкций, использующихся там

Развитие зернового производства требует создания быстро возводимых пунктов хранения и переработки собранного урожая. Наиболее технологичными считаются элеваторы, собранные из металлоконструкций.

Главным преимуществом таких элеваторов является их невысокая стоимость, технологичность и способность решать поставленные задачи в полном объёме. Услуги виготовлення металоконструкцій будь-якої складності в Україні предлагает компания erk.com.ua.


Виды и состав конструкций

Элеваторы по своему назначению разделяются следующим образом:

  • хлебоприёмные (заготовительные);
  • производственные (в которых производят различную продукцию: комбикорма, муку, крахмалопаточную продукцию и т.д.);
  • перевалочные (в местах временного складирования или отправки).

Кроме этого элеваторы, собранные из металлоконструкций, подразделяются по объёму хранимого зерна. В них могут храниться от нескольких десятков тонн до нескольких сотен.

Каждый из них включает следующие элементы:

  • приёмное отделение;
  • сушильное отделение;
  • хранилище и отделение отгрузки;
  • рабочая башня.

Кроме этого на площадке размещения элеватора предусматривается административное здание и пункт расположения измерительной и контрольной аппаратуры.


Технология изготовления

Современные технологии позволяют создавать быстровозводимые элеваторы с применением металлоконструкций. Компании, занимающиеся их производством, предлагают набор металлических комплектующих для возведения элеваторов любого объёма и производительности.

Технология применения металлоконструкций включает следующую последовательность действий:

  1. Разработать конструкторскую документацию для заданного элеватора. Обычно у производителя уже существует готовый набор таких конструкций, поэтому необходимо выбрать требуемый образец.
  2. Составить технологическую карту сборки металлоконструкций.
  3. Подготовить площадку под будущий элеватор и оборудовать подъездные пути. Особенно это необходимо для перевалочных элеваторов.
  4. Доставить на строительную площадку набор металлоконструкций. Они готовятся на предприятии специалистами по их производству.
  5. Сначала собирают каркас будущего элеватора, а затем крепят стенки. Таким образом формируется вся конструкция. В ней монтируют норийные вышки, галереи, транспортные переходы.
  6. На завершающем этапе устанавливают необходимое оборудование и подключение к электрическим сетям и коммуникациям.

После завершения монтажа следует пройти сертификацию в соответствующих контрольных органах.