Технологии укрепления фундаментов

Фундамент является основой всего здания. От его состояния напрямую зависит срок службы объекта. Под воздействием атмосферных осадков, других неблагоприятных факторов со временем фундамент начинает разрушаться, что может послужить причиной обрушения здания, сооружения.

Существует несколько технологий, позволяющих восстановить качественные и эксплуатационные характеристики фундаментного основания. С услугами укрепление фундамента тут можно ознакомиться более подробно.


Подготовительные работы

Усиление фундамента проводится, когда выявлены признаки его деформирования и если планируется повысить этажность дома. Началом работ по усилению основания является проведения анализа состояния конструкции, выявления степени разрушения, оценки возможного ближайшего начала разрушения.

Укрепление, в зависимости от серьезности повреждений, выполняется по различным технологиям. Некоторые доступны для самостоятельного проведения, другие могут выполнить только специалисты, так как требуют использование специального оборудования и средств.

Инъекционный метод укрепления фундаментного основания

На сегодняшний метод считается самым инновационным и продуктивным. Выполнить его своими силами невозможно. В основе технологии лежит в бурении скважин в основании фундамента под углом 45 градусов.

Расстояния между скважинами составляет от 16 до 24 см. Диаметр может быть самым различным, все зависит от конкретных условий. Глубина скважины также бывает различной. Полученные скважины заполняются специальным составом в виде раствора.

Технология торкретирования

Несмотря на то, что технология не отличается большой сложностью, провести ее самостоятельно задача проблематичная, так как в этом случае применяется специальная пушка.

Торкретированием принято называть строительную технологию, когда рабочая смесь наноситься на поверхность под сильным давлением, для чего и требуется специальное оборудование.

Эту технологию применяют не только для укрепления фундамента, но и для нанесения штукатурных составов на стены. Эффективна только в тех случаях, когда фундамент имеет видимые повреждения, трещины, отслоения, сколы.

Чтобы ее выполнить, фундамент по периметру освобождается от грунта, при необходимости на него фиксируют сварную сетку из арматуры. Поле выполнения всех подготовительных работ поверхность обрабатывается бетонным составом с помощью специальной пушки.