Технические характеристики стальных радиаторов отопления

Обустройство системы отопления дома предполагает применение специальных конструкций для отдачи тепла. Сегодня для таких целей применяются несколько видов радиаторов, среди которых можно выделить стальные механизмы.

стальной радиатор

Сегодня достаточно просто приобрести качественные стальные радиаторы с доставкой. При этом желательно обращать внимание на уровень их выполнения и основные технические параметры.

Разновидности радиаторов

Стальные отопительные системы подобного типа можно разбить на 2 основных вида:

  1. Радиаторы панельного типа представляют собой конструкции, состоящие из нескольких панелей, которые располагаются внутри механизма. Крепление отдельных элементов в них производится с помощью специальных патрубков.
  2. Трубчатые радиаторы представляют собой каркас из нескольких труб соединенных между собой в единую цепь. Подобные системы очень часто напоминают старые чугунные устройства. Строительство трубчатых стальных радиаторов довольно сложная процедура, которая и влияет на их распространение и стоимость.

стальной радиатор в разрезе

Технические характеристики

При покупке стальных радиаторов следует оценивать несколько довольно важных параметров этих устройств:

  • Теплоотдача. Данные показатели в таких типах обогревателей могут конкурировать с другими видами продуктов. При этом значения варьируются от 1,2 до 1,8 кВт. Зачастую это зависит от модели, которые практически все очень легко нагреваются и также отдают тепловую энергию.
  • Рабочее давление. Этот параметр указывает, при каких условиях можно эксплуатировать конструкцию. Стандартные типы изделий могут работать при давлении 6-10 атм., тогда как существую модели, способные переносить показатели и до 15 атм. Это довольно низкие значения, которые не позволяют применять радиаторы такого типа в системах централизованного отопления.
  • Характеристики теплоносителя. Стальные радиаторы очень чувствительны к воздействию воды, так как очень легко поддаются ржавению. Это исключает применение их в многоэтажных домах, так как там периодически вода сливается, что и ускоряет процесс их разрушения.
  • Стальные радиаторы могут выдерживать температуру не выше 120 градусов, что также ограничивает их среду применения.

Существуют и другие технические показатели, которые указывают практичность применения стальных радиаторов. Перед приобретением подобных механизмов, обязательно следует консультироваться со специалистами.