Технические характеристики кровельных саморезов

Современные кровельные материалы монтируются различными способами, которые в первую очередь обусловлены их характеристиками. Но ни одна кровля не может быть собрана без использования саморезов.

По своему внешнему виду саморез кровельный напоминает обычный шуруп. Отличают их особые наконечники, а также шайба с прокладкой из специального материала, обеспечивающих надежную гидроизоляцию соединения.

Технические характеристики кровельных саморезов

Классификация

Кровельные саморезы могут отличаться по размерам и весу. Выбор необходимых крепежных элементов обусловлен используемым материалом:

  • металлические элементы кровли соединяются саморезами с усиленным буром;
  • для монтажа деревянных конструкций лучше всего подойдет саморез со специальным наконечником, который выполняет роль сверла;
  • сэндвич-панели крепят специальными саморезами.

Все саморезы, которые применимы для кровельных работ, имеют специальную шайбу. Эта шайба может быть окрашена в любой цвет, что позволяет подобрать монтажные изделия, подходящие к используемому кровельному материалу.

Также саморез оснащается прокладкой, которая обеспечивает лучшее прижимание к поверхности. Это позволяет снизить вероятность протекания кровли в местах соединения.

Характеристики кровельных саморезов

Характеристики

При выборе кровельных саморезов важно обращать внимание на их технические характеристики:

  • диаметр изделия, производители указывают отдельно диаметр головки и бура. Также важно учитывать диаметр шайбы, она должна быть достаточного размера, чтобы надежно защитить кровлю от проникновения влаги;
  • высота головки. Саморезы могут иметь потайную или полукруглую головку, а также быть оснащены прессшайбой;
  • шаг резьбы, этот параметр оказывает влияние на сферу применения самореза. Для дерева лучше выбрать саморез с редким шагом ходьбы, а для металла – с частым;
  • тип шлица, его ширина и глубина.

При монтаже кровли чаще всего используются саморезы с диаметром 4.8-6.3 мм, длина таких крепежных элементов составляет 19-250 мм. У кровельного самореза шестигранная головка, которая может быть закреплена в шуруповерте. Обустройство кровли профнастилом с применением обычных шурупов недопустимо. Кровельные саморезы значительно облегчают работу, ускоряют процесс, а также позволяют избежать порчи профнастила во время укладки.

Прокладка под шайбу обеспечивает не только надежную гидроизоляцию. Она также защищает поверхность профнастила от возможных царапин.

Кровельные саморезы смотрим в видео: