Технадзор: суть, особенности проведения, основные задачи

Даже самый качественный проект и наиболее интересное архитектурное решение не защищают от проблем и дефектов. На любом этапе строительства могут быть допущены случайные или намеренные ошибки. Для их обнаружения или опровержения требуется профессиональный контроль – технический надзор.

Суть и особенности услуги

 adgwqxbs

Технический надзор за строительством необходим прежде всего заказчику.

Именно его репутация страдает из-за недобросовестных исполнителей. Не каждый имеет возможность находиться на стройплощадке круглосуточно. Одна компания может одновременно заниматься несколькими объектами. Единственный способ защититься от некачественного выполнения работ на сто процентов – обратиться к профессионалам, готовым предоставить услуги строительного контроля.

Экспертно-проверочные мероприятия направлены на:

  • проверку соответствия конструкций, материалов, технологий нормативным документам, требованиям и правилам;
  • слежение за целевым использованием стройматериалов (обнаружение фактов хищения);
  • контроль за соблюдением сроков;
  • проверку соответствия расходов цифрам, указанным в смете.

Технадзор можно инициировать на любом этапе строительства.

Лучше всего приглашать специалистов с момента составления проектной документации. Статистика показывает, что полное сопровождение позволяет сэкономить не менее 30% бюджета. Выгода обеспечена и физическим, и юридическим лицам.

Ежедневные задачи технического надзора

image 

Услуга предполагает постоянное нахождение на строительной площадке команды специалистов, контролирующих процесс. Они отслеживают объемы работ, закупки, качество материалов.

Только эти задачи помогают уменьшить смету на 15-20%.

Инженеры проверяют, насколько соблюдаются строителями технологии, нормативы, требования. Под их руководством члены бригады не имеют возможности украсть или подменить стройматериалы на менее качественные.

Кроме того, эксперты следят за правилами хранения, складирования сырья, наличием сертификатов, изучают результаты лабораторных исследований и т. д. В их компетенцию входит контроль за подготовкой документов.

Технадзор в 99 % случаях обеспечивает своевременную сдачу объектов в эксплуатацию, что исключает вероятность издержек.

Благодаря ему проверка контролирующими органами не выявляет нарушений. Заказчик сохраняет репутацию, повышает уровень доверия и получает конкурентные преимущества.

Подробнее на сайте: https://veha.ua/tekhnadzor/