Свойства и применение пленки ПВХ

Несмотря на то, что в мире существует тренд на продукцию натурального происхождения, синтетические материалы все равно остаются чрезвычайно востребованными. Это касается и пленки ПВХ.

Она представляет собой термопластичный полимерный поливинилхлорид с целым рядом уникальных качеств. Данный материал отличается прочностью, а также способностью хорошо тянуться и при этом не деформироваться. Среди других положительных моментов следует отметить водонепроницаемость ПВХ пленки и ее устойчивость к различными температурам, жирам, химическим веществам и т.д.

image

Свойства ПВХ пленки

Если рассматривать основные свойства этого материала, то стоит обратить внимание на его прочность и устойчивость к ультрафиолетовому излучению. Покупка пленки ПВХ оптом также позволяет рассчитывать на возможность применения этого материала при температуре от -40 до +70 градусов Цельсия.

Среди других свойств ПВХ пленки можно отметить:

  • ежегодное уменьшение прозрачности на 5%;
  • способность тянуться на 1 см на каждые полтора метра длины;
  • длительный срок службы изделий из этого материала (более 15 лет);
  • наличие прозрачного монолитного шва.

Сферы применения ПВХ пленка

Данный синтетический материал можно назвать универсальным. Его активно используют в строительстве, производстве потребительских товаров, химической и пищевой отрасли, а также в сферах фармакологии и медицины.

Чаще всего ПВХ пленку используют в качестве упаковочного материала.

Например, она идеально подходит для обертывания различных пищевых продуктов. С помощью этого материала обеспечивается защита пищи от негативного воздействия пыли и влаги.

bg5ujb3k

ПВХ пленку нередко используют для создания рекламной продукции.

Рекламные объявления, размещенные на данном материале, можно увидеть на окнах транспортных средств и различных зданий. Такая пленка также используется для нанесения различных рисунков и орнаментов. Поэтому ее часто применяют в целях дизайна интерьера. К тому же с помощью ПВХ пленки выполняется отделка мебели. С помощью этого материала также облицовываются стены, полы, фасады и натяжные потолки.

Полотно из поливинилхлорида часто используется в целях гидроизоляции фундамента сооружений. Востребованность ПВХ пленки обусловлена тем, что она является водонепроницаемым материалом.

К тому же ее используют для ламинирования МДФ поверхностей, обустройства бассейнов и даже самодельных прудов.

Остается добавить, что при выборе ПВХ пленки важно учитывать цель ее дальнейшего применения. Различные вида этого материала имеют определенное предназначение.