Строительный песок — характеристики и какие виды бывают

На практике строительный песок остаётся одним из самых востребованных строительных материалов. Однако, обыватель не подозревает о том, что по своим характеристикам строительный песок способен существенным образом отличаться. Естественно, это отражается на стоимости материала. Разница в характеристиках преимущественно детерминируется происхождением строительного песка. Напомним, песок может быть искусственным или природным.

Перейдя по ссылке, Вы сможете приобрести песок в необходимых объёмах. В строительной сфере песок, прежде всего, классифицируется по марке и фактической фракции. Существует три марки строительного песка: 800 – извержённый тип; 400 — метаморфический; 300 – осадочный.

Разновидности искусственного песка

Разновидности искусственного песка

Искусственным называют песок, который был произведён человеком при помощи специализированного оборудования. Подразумевается измельчение горно-рудной породы. Разделяют следующие виды искусственного песка:

  • пористый;
  • перлитовый;
  • кварцевый;
  • керамзитовый;
  • мраморный.

Кварцевый песок также называют белым. Он нашёл широкое применение не только в строительной сфере, но и в производстве стекла, фарфоровых изделий.

Производство искусственного стекла требует затрачивания определённых ресурсов. По своим характеристикам искусственный песок во многом превосходит естественный. Но и цена его выше.

Ввиду этого распространённость и востребованность естественного песка остаётся на высоком уровне.

Разновидности естественного (натурального) песка

 Разновидности естественного (натурального) песка

К этой категории можно отнести песок:

  • речной;
  • карьерный;
  • морской;
  • овражный.

Речной песок ввиду своей малой распространённости по цене превышает карьерный. Добыча карьерного песка осуществляется промышленным способом. Данный вид песка подразделяется на намывной и сеяный.

Преимуществом намывного песка является эффективное удаление пыли и частиц глины.

По соотношению цена/оптимальные характеристики нет равных сеяному карьерному песку. Посторонние фракции (пыль и глина) из него удаляются при помощи механического способа (сеялками).

Смотрите также:

В видео блогер расскажет о наиболее распространенных схемах обмана при продаже песка: