Строительные блоки из полистиролбетона — свойства и характеристики

В малоэтажном строительстве в большинстве случаев используются мелкоштучные кладочные материалы или древесина. Если говорить о мелкоштучных материалах, то это либо блоки, либо кирпич. На сегодняшний день блоки изготавливают из различных материалов. Один из популярных вариантов строительных блоков — из полистиролбетона (ПСБ).

Более подробную информацию про строительные блоки из полистиролбетона от производителя можно узнать на сайте https://plastblok.ru/katalog-produkcii/stroitelnye-bloki.

Что из себя представляют блоки из полистиролбетона

 fwpkhtbc

Это строительные блоки, в составе которых есть полистирол.

Он представляет собой специальный наполнитель в виде небольших гранул, которые отличаются легким весом, хорошими теплоизоляционными свойствами и экологической безопасностью, не выделяют вредных веществ в атмосферу.

Такие блоки изначально были разработаны еще в середине прошлого века, но не стали популярными из-за того, что себестоимость была высокая.

Со временем научились без ущерба качеству снизить затраты на производство. И после этого спрос на блоки ПСБ существенно возрос. Этот материал очень популярен, например, в Соединенных Штатах Америки, в Канаде, в некоторых европейских странах и используется там давно. В нашей стране, как всегда, где люди достаточно настороженно относятся ко всему новому, популярность любой материал обретает с небольшим запозданием.

Так было и с блоками ПСБ. Но сейчас, когда стало понятно, что это безопасный, качественный и долговечный материал, блоки активно используются в малоэтажном строительстве.

Для производства такого строительного материала применяют следующие компоненты:

  • Вода
  • Портландцемент
  • Полистирол
  • Кварцевый песок
  • Пластификаторы.

Преимущества блоков из полистиролбетона

 uqmzkzpl

Так как такие блоки обладают небольшим весом, то общая масса здания, которое построено с их помощью, получается меньше, чем из стандартных блоков.

Кроме того, можно немного сэкономить на дополнительном утеплении и звукоизоляции, потому что гранулы полистирола, которых достаточное количество в растворе, неплохо утепляют и подавляют шумы с улицы.

Уменьшается нагрузка на фундамент, поэтому это снижает затраты на его возведение.

Где купить блоки ПСБ

Проблем с этим точно возникнуть не должно, так как предложений достаточное количество. Но при выборе нужно быть внимательным, смотреть не только на цену.

Дешёвые блоки обычно выполнены кустарным методом и нет никаких гарантий, что там правильно соблюдены пропорции. Если это заводское производство, пропорции соблюдаются, есть документация, в которой описаны технические характеристики. Поэтому предпочтение нужно отдавать именно крупным и проверенным производителям, несмотря на то, что он чуть дороже.