Стеклянные межкомнатные двери: как выбрать и установить

Этот тип дверного полотна пользуется на сегодняшний день большим спросом среди современного потребителя. Благодаря им возникает чувство свободы передвижения и пространство визуально расширяется.

Стеклянные двери является надёжной и достаточно прочной. Кроме этих качеств у неё присутствует и много иных положительных, главными из которых считаются:

  • Безопасность. Полотно из прочного стекла практически никогда не ломается, что существенно уменьшает риск травмирования.
  • Простота при уходе.
  • Продолжительный период эксплуатации. Такие конструкции с течением лет не сохнут и не подвергаются процессу возникновения коррозии.
  • Универсальный дизайн. Окрас и фактура полотна, а также матовость и уровень прозрачности могут быть самыми разнообразными.

Как правило, для производства такого дверного межкомнатного полотна применяется стекло «триплекс» с толщиной в 8 – 14 миллиметров. При разбитии такого стекла нет мелких осколков.

Разновидности и правила выбора

Конструкций дверных полотен на сегодняшний день достаточно много. Но самыми востребованными считаются распашные и раздвижные, маятниковые и роторные, радиусные. В зависимости от степени матовости стеклянные двери также могут подразделяться на прозрачные либо же матовые, а также полуматовые.

В процессе выбора дверного стеклянного межкомнатного полотна стоит учитывать некоторые его особенности. Лишь так можно будет подобрать модель, которая лучшим образом впишется в существующий интерьер. В первую очередь стоит определиться с имеющимся бюджетом, который предполагается потратить на покупку.

Особое внимание необходимо при выборе уделять таким критериям, как:

  • Качество используемого стекла. Стоит отдавать предпочтение «триплекс» либо же закалённому стеклу. Но нужно помнить, что чем качество лучше, тем и стоимость будет большей.
  • Функциональность и комната, где будет устанавливаться полотно. Для гостиного либо кухонного пространства подойдут полностью прозрачные полотна, так как в этих комнатах требуется большое количество света. При этом для санузла лучше выбирать матовый вариант, который поможет скрыться от постороннего взгляда.

Также очень важную роль играет качество применяемой фурнитуры и способ открывания дверного полотна, дизайнерская задумка.

При монтаже стоит быть особенно осторожными. Лучше все манипуляции выполнять как минимум с одним помощником.